Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ивент-анализ

Ивент-анализ (от англ. event — событие) — событийный метод метод исследования. Один из видов такого исследования - исследование политической реальности, который заключается в систематическом формализованном представлении взаимодействий между политическими акторами в рамках определённой шкалы.

Как правило, метод применяется для анализа динамики взаимодействий определённых акторов с точки зрения роста и снижения уровня напряжённости между ними, а в качестве источников информации обычно применяются сообщения средств массовой информации.

Возникновение метода

Данный метод является одним из немногих, которые сформировались исключительно в рамках политической науки, зародившись в 1960-е годы в рамках её направления, связанного с изучением международных отношений.

Основоположником ивент-анализа как метода исследования процессов в сфере политики стал Ч. Маклеланд. Системное изложение метода представлено автором в работе "Event-Interaction Analysis in the Setting of Quantitative International Relations Research" (Анализ событий-взаимодействий в рамках количественного исследования международных отношений), опубликованной в 1967 году.

Становление метода происходило в условиях бихевиоралистской революции в политологии, когда на первый план стали выдвигаться строгие количественные методы исследований, использующих формализованные эмпирические данные.

Развитие метода во многом связано с именем американского политолога, социолога и историка Ч. Тилли, который сфокусировал свою исследовательскую деятельность на измерении частоты и уровня интенсивности событий.

Применение метода ивент-анализа

Применение метода ивент-анализа в политологических исследованиях предполагает осуществление работы в рамках нескольких взаимосвязанных этапов:

  • Во-первых, необходимо сформировать базу данных, включающую в себя самую разнообразную информацию об исследуемом процессе в целом, и о составляющих его содержание событиях в частности, на основе каких-либо материалов СМИ, официальных отчётов, статистических данных и прочих источников, отобранных на основе критериев релевантности и надёжности информации.
  • Затем производится обработка отобранной на предыдущем этапе информации, направленная на её сортировку в соответствии с целями соответствующего исследования. Маклеланд предложил осуществление обработки на основе четырёх параметров:
  • оценка сюжета (предполагает ответ на вопрос: "что происходит?");
  • оценка субъекта-инициатора (преследует ответ на вопрос: "кто инициатор?");
  • оценка объекта (то есть ответ на вопрос: "по отношению к кому?");
  • оценка времени события (ответ на вопрос: "когда?").
  • Далее осуществляется подсчёт результатов. С этой целью формируются бланки и карты количественных показателей, которые в дальнейшем подсчитываются, а полученные данные переводятся в качественные характеристики.
  • На четвёртом этапе проводятся аналитические сравнения полученных показателей для чего применяются разнообразные математические и статистические методы (корреляционный анализ, кластерный анализ и т.д.).
  • Затем осуществляется верификация полученных результатов, которая, в случае успешного подтверждения результатов, предшествует формированию итоговых заключений.