Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Norway Pelagic

Norway Pelagic (OSE:NPEL) — норвежская компания по производству и экспорту пелагической рыбы для пищевого потребления, такой как атлантическая сельдь, скумбрия и мойва. Данная рыба вылавливается в норвежской экономической зоне. Компания перерабатывает около 50% от общего объема пелагической рыбы, выгруженной в Норвегии. Norway Pelagic ASA котируется на фондовой бирже Осло. Главный офис компании находится в г.Олесунн, Норвегия.

Деятельность

Norway Pelagic контролирует 15 заводов вдоль норвежского побережья. Компания полностью владеет фабриками в Sommarøy, Lødingen, Bodø, Liavåg, Selje, Kalvåg, Florø, Austevoll,Karmøy и 3 фабриками в Måløy. Также Norway Pelagic частично контролирует фабрики в Træna (Modolv Sjøset AS (66%)), Sirevåg (Sir Fish AS (60%)) и Honningsvåg (North Capelin Honningsvåg AS (50%)). Кроме того, компания владеет 25% акциями в Shetland Catch Ltd, Шетландские острова, Великобритания. Основной деятельностью компании является производство свежезамороженной атлантической сельди и филе атлантической сельди, свежезамороженной скумбрии и мойвы. Компания также занимается производством североатлантической ставриды, филе скумбрии и икры атлантической сельди и мойвы. Почти вся продукция экспортируется. Norway Pelagic имеет долгие традиции в экспорте рыбы в Японию, Россию, Украину и Германию.

В 2009 году Norway Pelagic получила сертификат от Marine Stewardship Council, сокр. MSC, (Совет по экологически рациональному использованию морских ресурсов) за свои достижения в производстве экологически чистой рыбы как норвежской весенненерестующейся сельди, североморской сельди и атлантической скумбрии. Данный сертификат вылова MSC гарантирует, что вся продукция этих пород рыб в Norway Pelagic производится без влияния на окружающую среду. Однако в апреле 2012 года, сертификация скумбрии была приостановлена в связи с конфликтом о разделе квоты между Норвегией/ЕС и Исландией/Фарерскими островами .

История и ключевые события

Norway Pelagic ASA была основана в 2007 году в результате слияния Domstein Pelagic, Global Fish, Bergen Fiskeindustri, Koralfisk и Bernt Hansens Eftf. Годом позже, в июне 2008, компания была зарегистрирована на фондовой бирже в Осло. В 2009 году Norway Pelagic выкупила фабрику в Lødingen, которая занимается производством сельди, филе сельди и мойвы. В 2010 году Norway Pelagic так же выкупила два завода в Måløy – Еmy Fish и Brødr Myhre, специализирующихся на производстве филе сельди.

В июле 2010 года группа компаний Austevoll Seafood ASA приобрела пакет акций Norway Pelagic ASA у группы компаний Domstein ASA, и стала крупнейшим акционером Norway Pelagic ASA. В июне 2011,произошло слияние Austevoll Fisk AS и Norway Pelagic AS с целью интегрирования пелагического производства в Austevoll с Norway Pelagic.

В августе 2011 года главный офис компании был перенесен из г. Малой, коммуна Вагсёй, в г.Олесунн.