Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Улица Дьяконова (Великие Луки)

Улица Дьяконова — улица в городе Великие Луки. Начинается от улицы Энгельса в районе городского рынка, идет на северо-восток до улицы Дружбы. Пересекается с проспектом Ленина, проспектом Гагарина, Проектной улицей, Полярной улицей, улицей 3 Ударной Армии. В районе пересечения с проспектом Ленина находится площадь Калинина. В самом конце улица Дьяконова пересекает реку Лазавицу. Улица названа в честь Героя Советского Союза, почётного гражданина города Великие Луки Анатолия Александровича Дьяконова.

История

Кавалерийская улица получила название в 1920-х годах. Располагалась на территории бывшей Кошачьей слободы и посёлка Карцево. В 1949 году северная часть Кавалерийской улицы, от Торопецкой улицы до Гаражной, получила название Онежская улица. 28 сентября 1972 года решением Великолукского горисполкома Онежская улица переименована в улицу Дьяконова. 7 апреля 1983 года Кавалерийская улица вошла в состав улицы Дьяконова. В начале 1990-х годов за счет сноса частного дома по улице 3 Ударной Армии и строительства моста через реку Лазавицу в районе Братского кладбища, улица Дьяконова продлена на северо-восток до стыка с улицей Дружбы.

Объекты

  • «Мебельный № 1» (ул. Дьяконова, 1).
  • ТЦ «Фортуна» (ул. Дьяконова, 1А).
  • Памятная доска А. А. Дьяконову (ул. Дьяконова, 17/13).
  • Ветеринарная лаборатория (ул. Дьяконова, 46/20).
  • Братское кладбище.

Реконструкция

В 2014—2019 годах в южной части улицы Дьяконова был сооружен тоннель и путепровод через железную дорогу, который соединил южную и центральную части города.

С февраля 2020 года ведется реконструкция площади Калинина. На площади ведется строительство кольцевой автомобильной развязки и подземных переходов. В связи с этим в настоящее время сквозной проезд по улице Дьяконова от проспекта Ленина до проспекта Гагарина перекрыт.

Транспорт

В настоящее время, в связи с реконструкцией площади Калинина, по улице Дьяконова не проходят маршруты общественного транспорта. Ближайшие остановки:

«Улица Дьяконова» — находится в начале улицы Дьяконова, возле городского рынка

  • Автобус № 2, 9, 9к, 16
  • Маршрутное такси № 5, 59

«Карцево» — находится на проспекте Гагарина

  • Автобус № 6, 15, 104, 105, 110, 118
  • Маршрутное такси № 1, 1а, 3, 4б, 7, 11, 12а, 14