Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мусаев, Мурад Олегович

Мурад Олегович Мусаев (род. 10 ноября 1983, Краснодар) — российский футбольный тренер. Главный тренер клуба «Краснодар».

Биография

Мурад Мусаев родился в Краснодаре. Там же он окончил Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма. Тренерскую работу Мурад начал в 2005 году, ещё будучи студентом — трудился детско-юношеским тренером в центре подготовки резерва клуба «Краснодар-2000». После его расформирования он перешёл в «Краснодар», где тренировал команды 2000 и 1999 годов рождения. С последними в 2016 году Мусаев выиграл первенство России по старшему юношескому возрасту, а затем и Кубок РФС. Затем на три матча он возглавил юношескую сборную России до 18 лет — на турнире во Франции команда обыграла Уругвай, Румынию и сыграла вничью с хозяевами. По словам Николая Писарева, «Краснодар» к тому времени стал базовым клубом юношеской сборной России.

В 2016 году Мусаев начал руководить молодёжной командой клуба. В первом сезоне она финишировала в первенстве шестой, во втором сезоне — на момент назначения Мусаева — шла первой. Команда установила рекорд результативности — в 2017 году было забито 117 голов в 37 матчах. Также коллектив успешно выступил в юношеской лиге УЕФА, уступив сверстникам из мадридского «Реала» лишь в серии пенальти.

Весной 2018 года после увольнения Игоря Шалимова Мусаев был назначен исполняющим обязанности главного тренера основной команды. Он дебютировал в Премьер-лиге 7 апреля 2018 года, в первом же матче одержав победу в гостях над петербургским «Зенитом» 2:1. Позднее главным тренером де-юре стал Олег Фоменко, Мусаев же стал старшим тренером из-за отсутствия лицензии Pro, позволяющей тренировать клубы премьер-лиги.

В сезоне 2018/19 «Краснодар» под руководством молодого тренера во второй раз в истории стал бронзовым призёром чемпионата России, впервые квалифицировавшись в Лигу чемпионов, а также дошёл до 1/8 финала Лиги Европы, выбив из турнира «Байер 04» и лишь на последних секундах противостояния с «Валенсией» упустил возможность выйти в следующий раунд.

Перед началом сезона 2019/20 Мусаев был назначен старшим тренером «Краснодара», де-факто исполняя обязанности главного тренера, во избежание штрафных санкций со стороны УЕФА Сергей Матвеев де-юре был назначен на пост главного тренера клуба. 15 июня 2020 года Мусаев сдал вступительный экзамен для обучения на лицензию Pro и был зачислен в академию тренерского мастерства. После этого был официально назначен главным тренером «Краснодара». По итогам сезона команда вновь стала бронзовым призёром чемпионата России.

Тренерская статистика

По состоянию на 8 декабря 2020 года