Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Обручальное кольцо

Обручальное кольцо, Алтарное кольцо — кольцо, которое символизирует брачные узы: супруги носят его как знак верности друг другу на безымянном пальце левой или правой руки.

Традиционное обручальное кольцо — гладкое.

История обручальных колец

В разных источниках по-разному описывается возникновение традиции обручальных колец. Некоторые авторы считают, что традиция начинает свою историю в Древнем Египте, другие — в Древней Греции.

Древнегреческий писатель Плутарх, ссылаясь на сочинение Апиона «О Египте», даёт интересную историческую справку о том, почему кольца принято носить на безымянном пальце: «Согласно преданию, древние греки носили кольцо на ближайшем к мизинцу пальце левой руки. Такой же обычай, как передают, был и у римлян. Причина этого… та, что при рассечении и вскрытии человеческих тел по принятому в Египте обычаю (греки называют это анатомией) было найдено, что от одного этого пальца отходит и достигает сердца некий тончайший нерв; поэтому и было признано уместным почитать таким украшением этот палец, как ближайшим образом причастный к первенствующему в теле сердцу.»

Традиция обмениваться обручальными кольцами уходит своими корнями в далёкие времена, когда новобрачные в знак любви и преданности дарили друг другу символические обручальные кольца, сплетённые из пеньки или тростника. Они стали прообразом современных обручальных колец. Позднее в Древнем Риме появился обычай, согласно которому жених, в знак принятия на себя обязательств за будущую жену, во время обряда помолвки дарил металлическое обручальное кольцо родителям невесты.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. Внешний же вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений. Если изначально обручальные кольца были предельно простыми, то в наше время все больше молодых пар выбирают кольца, в дизайне которых присутствуют вкрапления камней и сочетания благородных металлов. Как правило, эти кольца изготовлены из золота, но современные молодожены все чаще выбирают кольца из других металлов (серебра, титана, палладия) или сплавов (нержавеющая сталь, карбид вольфрама), и даже из неметаллов (керамика, пластмассы).

На обручальных кольцах встречаются орнаменты, изображения, надписи, которые имеют особое символическое значение для пары. Такие кольца являются не только атрибутом заключения союза, но и становятся оберегом, амулетом любящих сердец. На внутреннем ободе кольца гравируются слова, признания, имя любимого человека.

Ношение колец

Традиционно обручальное кольцо носят на безымянном пальце (поэтому во многих европейских языках он называется «кольцевым» (или «перстневым») пальцем).

У православных христиан принято во время брака носить кольцо на безымянном пальце правой руки. На правой руке обручальные кольца носят в следующих странах: Узбекистан, Украина, Белоруссия, Россия, Молдавия, Казахстан, Сербия, Польша, Грузия, Чили, Норвегия, Греция, Исландия, Индия, Венесуэла, Аргентина, Киргизия.

На левой руке обручальные кольца во время брака носят в таких странах как: Австралия, Новая Зеландия, Турция, Азербайджан, Армения, Куба, Бразилия, Франция, Финляндия, Ирландия, Канада, Мексика, Словения, Хорватия, Швеция, США, Великобритания, Италия, Чехия, Словакия, Эстония, Япония, Корея, Сирия и Израиль.

По еврейским традициям невесте надевают кольцо на указательный палец. В древности на Руси также существовал обычай ношения обручального кольца на указательном пальце.