Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Миксодиатоника

Миксодиатоника (от лат. mixtus — смешанный, и др.-греч. διατονικός — диатонический), в учении о гармонии Ю. Н. Холопова один из интервальных родов, интервальная структура, состоящая из «сросшихся» друг с другом диатонических полихордов (тетрахордов, трихордов, пентахордов и т. д.).

Краткая характеристика

Миксодиатоника включает хроматические интервалы. Однако общая семиступенность (присущая многим европейским музыкальным традициям) и наличие сильного диатонического ядра делают не вполне обоснованным отнесение миксодиатонических звукорядов к хроматическим. Например, в западном плавном распеве (cantus planus), несмотря на то что, в структуре звукоряда «формально» наличествует хроматический полутон B-h, в самих мелодиях (то есть в реальном процессе развёртывания лада) хроматический полутон никогда не встречается. Таким образом, миксодиатоника плавного распева восьмизвучная (её можно схематически представить в виде последовательности семи квинт/кварт), но семиступенная (ступень B/h вариантна).

С другой стороны, нельзя свести миксодиатонику и к некой разновидности диатоники. Передать её выразительность с помощью только лишь 7 тонов квинтовой цепи невозможно — весь эффект данного лада (напр., русских обиходных мелодий с H внизу и b вверху) полностью пропадает.

Если с точки зрения ладовой выразительности можно сравнивать миксодиатонику с диатоникой и хроматикой, то этого нельзя делать с точки зрения интервальных систем, составляющих большой пласт продолжительно «живущего» исторического материала и этим одним уже доказывающих необходимость своего автономного существования. Поэтому миксодиатоника должна трактоваться как полноправный член семьи интервальных систем.

Примеры структур миксодиатонического рода:

  • Полная система (или Совершенная система) греков;
  • звукоряд западной григорианской монодии;
  • дасийный звукоряд (основа ранних органумов);
  • звукоряды обиходных ладов (основа знаменного распева);
  • звукоряд мелодического минора;
  • звукоряд мелодического мажора;
  • лидомиксолидийский («подгалянский») лад.