Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бистром, Карл Иванович

Карл Иванович Бистром (Карл Генрих Георг фон Бистром, нем. Karl Heinrich Georg von Bistram; 1 (12) мая 1770 — 16 (28) июня 1838) — русский военачальник, генерал от инфантерии, генерал-адъютант.

Биография

Карл Генрих Георг фон Бистром родился в 1770 году. Происходил из старинной остзейской дворянской фамилии. Отец — кадровый военный русской службы, полковник, комендант Могилёва. Карл Иванович — старший брат генерал-лейтенанта Адама Ивановича Бистрома.

Записанный в 1784 году капралом на службу в лейб-гвардии Измайловский полк, в 1787 году Карл Бистром произведён в сержанты, но, согласно собственному желанию, переведён капитаном в армию — в Невский мушкетерский полк, стоявший в Финляндии, — и уже в 18 лет принял участие в начавшейся войне против шведов.

В 1796 переведён в 1-й егерский полк, в котором через два года произведён в майоры и тогда же, «в виде особой монаршей милости», назначен его командиром. В 1806 году ему вверено командование 20-м егерским полком.

Наполеоновские войны

Во время войны 1806—1807 годов Бистром заявил себя одним из храбрейших полковых командиров и за дело при Чарнове 29 января 1806 году награждён орденом св. Георгия 4-й степени № 710

В сражении под Пултуском он был ранен в левую ногу и получил из рук прусского короля орден «Pour le Mérite». В 1807 году под Прейсиш-Эйлау вторично ранен, в плечо, и награждён золотой саблей. В апреле того же года, едва оправившись от ран, возвратился к своему полку и участвовал с ним в сражениях при Цехере, Петерсвальде, Альткирхе и при р. Пасарга. 28 мая в деле при Гуттштадте Бистром со своим полком прикрывал отступление русских войск, причём ранен был в правую щёку с повреждением челюсти. За это дело император Александр собственноручно возложил на него орден Св. Анны 2-й степени с алмазами. По заключении Тильзитского мира Бистром назначен батальонным командиром в лейб-гвардии Егерский полк, а в 1809 — командиром этого полка.

В начале Отечественной войны 1812 года, в делах 5 и 6 августа, Бистром отлично защищал переправы через Днепр, а в битве при Бородине ему первому пришлось встретить натиск превосходных неприятельских сил. В том же году он участвовал в боях при Тарутине, под Малоярославцем, в ночном нападении при дер. Клементино и особенно отличился у дер. Доброй, близ Красного, где во главе егерской бригады разбил стоявшие против него неприятельские войска, забрал множество пленных, 9 орудий, 2 знамени и маршальский жезл Даву. Подвиг этот был награждён 3 июня 1813 года орденом Св. Георгия 3-й степени № 306

В кампанию 1813 года Бистром с отличием участвовал в сражениях при Лютцене, Бауцене, Кульме и Лейпциге; 11 ноября 1813 года получил орден Святой Анны 1-й степени.

В 1814 году, во время сражений под Бриенном, Арсисом, Фершампенуазом и Парижем, находился в резерве.

После победы над Наполеоном

В 1821 году Бистром был назначен начальником 2-й гвардейской пехотной дивизии, в 1824 произведён в генерал-лейтенанты, а 3 марта 1825 ему вверено начальство над всей гвардейской пехотой. В том же году он пожалован генерал-адъютантом. В турецкую кампанию 1828 года Бистром начальствовал отрядом, расположенным на южной стороне крепости Варна, осаждённой русскими войсками, и здесь 16 сентября ему пришлось выдержать горячее дело при отражении атаки паши Омера-Врионе и одновременной с тем вылазки варнского гарнизона, а через день после того участвовать в неудавшейся атаке турецкого укреплённого лагеря, обороняемого войсками Омера-Врионе (см. Осада Варны). 29 сентября Варна сдалась, а 2 октября император Николай пожаловал Бистрому орден Св. Александра Невского.

В 1826 году К. И. Бистром был назначен в Верховный уголовный суд по делу декабристов.

В 1831 году, когда возгорелась Польское восстание, Бистром бросил начатое им лечение в Киссингене, прибыл к войскам и 15 апреля, командуя авангардом гвардейского корпуса, получил приказание прикрывать отступление гвардии к Тыкоцину. Поручение это он выполнил блистательно, отражая в течение 5 дней напор превосходных неприятельских сил. В сражении при Остроленке Бистром, несмотря на полученную им контузию, с необычайным мужеством и хладнокровием распоряжался войсками и 6 раз отразил стремительные нападения мятежников. Сражение это принесло ему 30 мая 1831 года орден Святого Георгия 2-й степени № 87

22 августа 1831 года он был произведён в генералы от инфантерии, затем был назначен главным начальником в Варшаве. В 1837 году назначен помощником командира Отдельного гвардейского корпуса великого князя Михаила Павловича.

Карл Иванович Бистром умер 16 июня 1838 года на курорте Киссинген в Баварии, где находился на лечении. Его тело было перевезено на бриге «Усердие» в Санкт-Петербург. Погребён с воинскими почестями в имении Романовка (Ямбург, современное название — Кингисепп, Ленинградская область). На средства, собранные офицерами гвардейского корпуса, командиром которого был Бистром, скульптору П. Клодту был заказан памятник «Бронзовый лев», стоящий на гранитном пьедестале. Рядом с могилой офицеры построили часовню (не сохранилась) и инвалидный дом для солдат-ветеранов, призванных охранять могилу командира.

Награды

  • Орден Святого Иоанна Иерусалимского командорский крест (1 октября 1800)
  • Орден Святого Георгия 4-го класса (31 января 1807)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (27 декабря 1807)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (20 мая 1808) с алмазными украшениями
  • Орден Святого Георгия 3-го класса (3 июня 1813)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (11 ноября 1813)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (12 октября 1821)
  • Орден Святого Александра Невского (30 сентября 1828)
  • Орден Святого Георгия 2-го класса (30 мая 1831)
  • Орден Святого Владимира 1-й степени.

Семья

Карл Иванович был женат на баронессе Тизенгаузен. Их брак был бездетным.