Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Микромата зеленоватая

Микромата зеленоватая (лат. Micrommata virescens) — вид пауков из семейства пауков-спарассид (Sparassidae), распространённый в Палеарктике. Его защитная зелёная окраска объясняется присутствием билана микроматабилина и его водорастворимых производных в гемолимфе, тканевой жидкости и желтке ооцитов.

Описание

Самцы достигают длины от 8 до 10 мм, самки — от 12 до 15 мм. Головогрудь и ноги обоих полов яркого травянисто-зелёного цвета, также брюшко самки. У самца на брюшке имеется длинная красная полоса, к которой примыкают две жёлтые полосы. Далее по бокам следуют ещё две красные полосы.

Сперва детёныши также зелёного цвета, однако, перед зимовкой их окраска приобретает жёлто-коричневый, немного зеленоватый цвет с красноватыми крапинами, которые местами образуют полосатый рисунок.

Продолжительность жизни пауков составляет примерно 18 месяцев.

Распространение

Микромата зеленоватая широко распространена в Палеарктике, прежде всего, на юге — Кавказе, Китае, юге Сибири и Дальнего Востока. Это теплолюбивое животное обитает в светлых лиственных лесах, на опушке леса или на поросшем кустарником сухом газоне.

Образ жизни

Паук охотится днём, поджидая свою добычу в траве или кустах. Сеть из паутины не строит.

Взрослых животных можно встретить преимущественно в мае и июне, самка уединяется уже в августе. Спаривание происходит также, как у пауков-волков. Самец взбирается на самку спереди, наклоняется вниз в сторону и вводит цимбиум. Хотя членик вводится однократно, сам процесс спаривания может продолжаться несколько часов. Затем самка строит из связанных паутиной листьев гнездо, которое прикрепляет чаще над землёй и охраняет до момента появления потомства. Яйца также зелёные.

Галерея

  • Самка M. virescens

  • M. virescens в естественной среде

  • Самец M. virescens на гравийной дорожке

  • M. virescens на газете