Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Клериссо, Шарль-Луи

Шарль-Луи Клериссо (фр. Charles-Louis Clérisseau; 28 августа 1721, Париж — 9 января 1820) — французский архитектор, декоратор, рисовальщик и живописец французского неоклассицизма. В 1749—1754 и 1762—1767 гг. работал В Италии, в Риме. Учился у живописца Джованни Паоло Панини, занимался во Французской Академии в Риме. Познакомился с Дж. Б. Пиранези.

В 1755 году шотландский архитектор Роберт Адам прибыл во Флоренцию, где он встретил Клериссо, который сопровождал его в Рим. Вместе они изучали античные памятники в Риме, на юге Италии и Франции. В 1757 году Адам и Клериссо работали над изданием гравированных рисунков и чертежей руин дворца императора Диоклетиана в Спалато (1764 г.).

Со временем Клериссо стал авторитетным знатоком и наставником для поколения молодых студентов-архитекторов, которые выигрывали престижный Большой приз (Grand Prix) для прохождения обучения во Французской академии в Риме. Клериссо был признанным главой кружка французских и английских любителей античности в Италии. Участвовал в археологических изысканиях в Риме, Неаполе и Помпеях. В Риме у Шарля-Луи Клериссо учился шотландский архитектор Чарлз Камерон.

Вернувшись в Париж, Клериссо помогал молодым архитекторам работать в «римском стиле». В 1788 году в Париже был опубликован первый (и единственный) том из запланированной серии альбомов Клериссо «Древности Франции» (Antiquités de la France). В 1771—1775 гг. французский архитектор жил и работал в Лондоне.

В своих рисунках, акварелях и проектных чертежах римского периода Клериссо использовал мотивы античного искусства, в частности орнамента гротеска. Свой стиль Клериссо называл «этрусским». Так сложилось, что два самых выдающихся последователей Клериссо — Р. Адам и Ч. Камерон — оказались главными распрстранителями «этрусского стиля», как его тогда называли, в странах «к Северу от Альп»). Р. Адам вернулся в Лондон, а Камерон в 1779 г. из Лондона прибыл в Санкт-Петербург.

Императрица Екатерина II приобрела полное собрание рисунков Клериссо — восемнадцать коробок, не считая отдельных поступлений. Ныне они хранятся в собрании Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Кроме этого императрица заказала архитектору несколько проектов (1773, 1780, не осуществлены). Высказывается предположение, что архитектор русского ампира К. Росси и многие другие изучали собрание рисунков Клериссо в Императорском Эрмитаже. Другая часть рисунков и акварелей Клериссо хранится в музее Фитцуильям в Кембридже, Англия.