Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пролетарий (Новгородская область)

Пролетарий — посёлок городского типа в Новгородском муниципальном районе Новгородской области.

Население 4531 житель (на 1 января 2010 года).

Посёлок расположен в 7 км от озера Ильмень и в 28 км к юго-востоку от Великого Новгорода на левом берегу реки Большая Ниша, напротив села Бронница вдоль старого участка федеральной автомагистрали «Россия» (Москва — Санкт-Петербург М10, E 105), (т. н. новый участок — по окружной шоссейной дороге в объезд Великого Новгорода).

История

В 1882 году здесь был выстроен гончарный завод, а через два года завод стал выпускать фарфоро-фаянсовые изделия. 7 ноября 1892 года завод приобрёл Иван Кузнецов, владевший к тому же Грузинским заводом (см. Краснофарфорный).

Постановлением президиума Ленинградского облисполкома от 4 января 1931 г. сёла Пролетарий, Новая Мельница и хутор Золотая Нива Бронницкого района были объединены в рабочий посёлок Пролетарий с выделением из состава Бронницкого сельсовета и организацией самостоятельного Пролетарского поселкового Совета. Постановление Президиума ВЦИК о этом преобразовании последовало 30 января 1931 года.

С марта 1941 года до февраля 1963 года Пролетарий был центром Мстинского района, сначала в Ленинградской области, а затем с 1944 года в Новгородской области. С 1 февраля 1963 Пролетарский поселковый Совет перешёл в административное подчинение к Крестецкому промышленному Совету, затем решением Новгородского облисполкома от 16 декабря 1963 г. № 694 Пролетарский поселковый Совет перешёл в административное подчинение Новгородскому горсовету, а в соответствии с решением Новгородского облисполкома от 14 января 1965 г. № 6 посёлок Пролетарий вошёл в Новгородский район.

Население

Экономика

Фарфоровый завод «Пролетарий», основная продукция — посуда (предприятие существует, но находится в стадии банкротства с 1996 года). На заводе есть музей фарфора. Помимо этого есть типография, дом бытовых услуг, работает лесничество. Также в 2009 году был открыт супермаркет «Магнит», а также супермаркет «Пятерочка».

Культура, социальная сфера

В посёлке также есть больница, ветлечебница, отделение милиции, два детских сада, средняя общеобразовательная школа и дом культуры. В 2004 году здесь был построен дом-интернат для престарелых и инвалидов.