Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Lite-On

LITE-ON Technology Corporation, также известная как Lite-On, LiteOn и LiteON, — тайваньская компания по производству продуктов, которые используются в широком спектре технологий, таких как компьютеры, телекоммуникации, бытовая электроника, автомобильная электроника, светодиодное освещение, облачные вычисления, промышленная автоматизация, а также биотехнология и здравоохранение. LITE-ON — ведущий мировой поставщик компонентов для оптоэлектроники, информационных технологий и устройств хранения.

История

LITE-ON была основана в 1975 году несколькими бывшими сотрудниками тайваньского подразделения американской Texas Instruments. Первоначальное направление бизнеса — оптические продукты (светодиоды). Позже было создано производство в области источников питания для компьютеров и основано соответствующее подразделение.

В 1983 году LITE-ON Electronics первой из технологических компаний провела первичное публичное размещение акций на Тайваньской фондовой бирже с фондовым кодом 2301.

В 1995 году создается специализированное подразделение оптических устройств, которое в 1999 году основывается как отдельная компания — Lite-On Information Technology Corp.(Lite-On IT), а оптические приводы становятся основным направлением, 70 % которых выпускаются под другими маркам. В июне 2002 года было объявлено о слиянии групп компаний по производству мониторов и персональных компьютеров Lite-On Technology, производителя электронного оборудования Lite-On Electronics, производителя мобильных телефонов GVC и производителя компьютерных аксессуаров Silitek, в единую корпорацию. В 2003 году LITE-ON назначает Dragon Group своим единственным дистрибьютором в Индонезии.

В 2006 году LITE-ON IT Corporation приобрела подразделение BenQ по производству оптических дисков, чтобы войти в тройку лучших производителей дисков в мире.

В марте 2007 года LITE-ON создала совместное предприятие с Koninklijke Philips Electronics N.V. для подразделения оптических приводов под названием Philips & Lite-On Digital Solutions Corporation (PLDS).

В области потребительской электроники продукция компании представлена приводами оптических дисков и твердотельными накопителями под торговыми марками LITE-ON и Plextor (с 2010 года).

В последние годы LITE-ON смещает свою производственную направленность с IT и коммуникаций на облачные вычисления, светодиодное освещение, автомобилестроение, интеллектуальное производство и IoT (Интернет вещей).

30 августа 2019 года японская KIOXIA Holdings Corporation (бывшая Toshiba Memory) объявила о намерении приобрести подразделение LITE-ON по выпуску твердотельных накопителей. Для этого оно преобразовано в компанию Solid State Storage Technology Corporation (SSSTC), которая 1 июля 2020 года полностью поглощена KIOXIA.