Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Деккер, Крис

Кристоффел (Крис) Хендрик Деккер (нидерл. Christoffel "Chris" Hendrik Dekker; 6 декабря 1945, Вестзан, Занстад) — нидерландский футболист и футбольный тренер. Играл на позициях центрального полузащитника и защитника.

Карьера

Клубная

Начал карьеру в любительском клубе «Занстрек», позже стал игроком профессионального клуба «АЗ-67». В первом же сезоне в высшем дивизионе принял участие в 32 матчах и забил 4 гола. Позже один сезон отыграл в клубе НЕК, затем перешёл в амстердамский ДВС, а после его реорганзации играл за «Амстердам». В составе «Амстердама» участвовал в розыгрыше Кубка УЕФА 1974/75: до ухода из команды провёл 4 матча и забил 1 гол.

В январе 1975 года стал игроком МВВ, в составе которого вылетел из Эредивизи. Следующим клубом в карьере Деккера стал бельгийский «Шарлеруа», в котором он был одним из ведущих игроков и сыграл за команду более 100 матчей. В 1980 году полгода на правах аренды выступал за гонконгский «Сейко», в котором традиционно играло много голландских футболистов.

Завершал карьеру в Нидерландах, играл в роттердамской «Спарте» и ситтардской «Фортуне», за которую выступал почти до 40 лет. Последний матч в составе «Фортуны» провёл 10 марта 1985 года против своей бывшей команды — «Спарты».

В сборной

Провёл одну игру за сборную Нидерландов. 27 марта 1974 года вышёл на замену вместо Йохана Нескенса в товарищеском матче против сборной Австрии, завершившемся со счётом 1:1. Входил в число кандидатов на поездку на чемпионат мира 1974 года, но в итоговую заявку включён не был.

Тренерская

Сразу после завершения игровой карьеры стал тренером. Шесть лет, до 1991 года работал с молодёжью «Фортуны», после чего один сезон возглавлял «Эйндховен». Был приглашён в «Фортуну», но вылетел вместе с командой в первый дивизион, а весной 1994 года был уволен за неудовлетворительные результаты. В течение следующего года работал с клубом «Аль-Джазира» из ОАЭ.

Вернувшись в Нидерланды, тренировал «Ден Босх» и юношескую команду «Фейеноорда», затем вновь работал на Ближнем Востоке — на сей раз с юношеской сборной Катара. Последним на сегодня клубом Деккера стала «родная» ситтардская «Фортуна», которую он покинул летом 2006 года.