Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ангел Златые Власы

«Ангел Златые Власы» — древнейшая икона из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Изображает Архангела Гавриила. Датируется второй половиной XII века. Большинство специалистов относят её к новгородской школе иконописи.

Характерной особенностью этой иконографии являются волосы ангела, выполненные в технике «ассиста» сусальным золотом, отчего эта иконография и получила такое название. Вдоль волос проложены тонкие золотые полоски. Золото символизирует на иконе неземное, божественное начало.

История

Икона была обнаружена историком искусства Г. Д. Филимоновым в 1864 году при разборке «рухлядной кладовой» в «палатке» на колокольне Ивана Великого в Московском кремле, где были сложены «ветхие и негодные к употреблению» иконы, предназначенные к уничтожению. Поступила в Румянцевский музей, где считалась «работой мастера круга Симона Ушакова», что было обусловлено поздней записью иконы, последний раз осуществленной в XVII веке. После расформирования Румянцевского музея в 1925 году икона в составе собрания христианских древностей была передана в Государственный исторический музей, где реставратор Е. И. Брягин выполнил её расчистку. В силу плохой сохранности авторской живописи, реставратор был вынужден сохранить на иконе значительные остатки записи XVII в. (зеленый фон, одежды, прописи на волосах, золотой ассист). В 1926 году была впервые экспонирована на выставке памятников древнерусской иконописи в Государственном историческом музее. В 1930 году при перемещении собрания христианских древностей в Третьяковскую галерею оказалась в её фондах. В 1934 году в связи с необходимостью улучшить качество экспозиции домонгольской живописи Русского музея, поступила на его хранение (Инв. № ДЖ-2115).