Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Басенджи

Басéнджи (басенжи), или африканская нелающая собака (а также конголезская кустарниковая собака, лесная собака из Конго, конго-терьер, ньям-ньям-терьер, собака занде, «существо из зарослей»), — одна из древнейших пород собак. Её история насчитывает около 5000 лет, регион происхождения — Центральная Африка. Уникальность породы в том, что её представители почти не лают, а издают особые, свойственные только басенджи звуки, похожие на урчание, но и их можно услышать лишь когда собака взволнована. Нередко басенджи, особенно после переходного периода в возрасте года, развивают способность петь на тирольский манер (йодль). Также особенностью породы являются морщины на лбу (при сведенных ушах) и туго закрученный хвост. Собаки данной породы не пахнут и нередко умываются лапой, как кошки. Эта порода считается гипоаллергенной.

Это крепкие здоровьем собаки, с хорошим иммунитетом, бесстрашные и уверенные в себе. Внешний облик представителей породы практически не изменился за все время её существования. Природная молчаливость басенджи объясняется на их родине мифом, согласно которому в давние времена, когда животные умели разговаривать, вожак стаи случайно услышал важную тайну одного из человеческих племен. Чтобы случайно не проговориться, он и его стая дали обещание, что никогда не расскажут услышанное, — и с того момента замолкли навсегда.

История породы

В Древнем Египте этих собак привозили в подарок фараонам, которые очень почитали басенджи и считали их живым оберегом. Об этом свидетельствуют настенные изображения басенджи в гробницах фараонов, а также найденные мумии собак, похороненных с почестями вместе со своими великими хозяевами. Собаки, подобные басенджи, были распространены в Нубии (территория современного Судана). В захоронениях древненубийской культуры Керма археологи обнаружили могилу женщины, а у её ног — собаку, похожую на басенджи.

В Заире (Демократическая Республика Конго) басенджи до сих пор используются на охоте и высоко ценятся за прекрасные охотничьи качества.

В 1895 году басенджи впервые покинули Африканский континент и были доставлены мореплавателями в Англию, но те собаки не выжили.

В 1905 году басенджи появились в Берлинском зоопарке в качестве экзотических животных, а в 1930 годах были снова завезены в Англию, где и был утверждён стандарт породы, который используется до сих пор.

В 1937 году первые басенджи появились на выставке в США под названием «конго-терьер», после чего на породу обратили внимание. В 1941 году в Америку была завезена пара басенджи, с них и началось распространение этой породы по миру.

По данным исследования генетиков 2011 года, восточносибирская лайка и басенджи из Конго и Судана относятся к Y-хромосомной гаплогруппе HG9. Y-хромосомный гаплотип породы басенджи относится к сестринской ветви по отношению к другим домашним собакам. Возможно, это свидетельствует о примеси у современных басенджи от ближневосточных и североафриканских волков.

Описание

Сегодня басенджи очень популярны в качестве собак-компаньонов, они привлекают отсутствием лая и запаха, яркой внешностью, небольшим размером, а также неординарным умом и ласковым характером. Басенджи — активные охотничьи собаки с большим запасом энергии, они прекрасно подходят для курсинга и аджилити, а также превосходно показывают себя на выставках (движения басенджи — лёгкие и красивые). Поведение басенджи на улице кардинально отличается от поведения дома. Охотничий инстинкт доминирует, и требуется особый тренинг, чтобы собака на улице была управляемой (исполняла команды, ходила на поводке и т.д.). Собака очень резко и быстро разгоняется. Поэтому необходимо достаточно безопасное пространство (вдали от дорог) для физической активности басенджи.

Рост и вес:

  • идеальная высота в холке — кобели 43 см, суки 40 см.
  • идеальная масса — кобели 11 кг, суки 9,5 кг.

Окрас: существует 4 окраса басенджи:

  • красный с белым;
  • насыщенный чёрный с белым;
  • триколор (насыщенно чёрный с красно-рыжим подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах);
  • тигровый (черные полосы на красно-рыжем фоне).

При всех окрасах — белые лапы, грудь и кончик хвоста. Белые ноги, отметина на голове и воротник необязательны. Белый цвет никогда не должен преобладать над основным окрасом. Окрас и отметины должны быть насыщенного цвета, чёткие, хорошо сформированные, с чёткой границей между чёрным и рыжим у триколоров и полосами у тигровых.

Помёты басенджи немногочисленны, в среднем рождается 4-5 щенков.