Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Witchaven

Witchaven — фэнтезийный шутер от первого лица с элементами Action/RPG, разработанный Capstone Software и изданный Intracorp Entertainment в 1995 году.

История в стиле «Меча и Магии» рассказывает о приключениях рыцаря Грондоваля и о его квесте по уничтожению злой ведьмы в её собственной цитадели.

Игра сделана на движке Build и получила смешанные отзывы. В 1996 году вышло продолжение, под названием Witchaven II: Blood Vengeance.

Геймплей

Несмотря на то, что игра позиционируется как шутер, в ней есть несколько ролевых элементов, таких как развитие персонажа (посредством получения опыта за уничтожение врагов и нахождение сокровищ), прогресс в уровнях с одновременным увеличением количества здоровья, модификаторов урона, навыков владения оружием и доступа к более мощным заклинаниям.


Игра так же сфокусирована на рукопашных боях, в отличие от типичных «Беги и стреляй» шутеров, каких в то время было большинство.

В остальном же, она похожа на прочие FPS своей эпохи, в которых игроку нужно убивать всё, что движется, не забывая при этом искать разноцветные ключи для закрытых дверей, чтобы пройти на следующий уровень.

В настройках имеется возможность выбора сложности и количества насилия.

Witchaven поддерживает игру по локальной сети, на доступных только в этом режиме десяти картах для deathmatch. Примечательно, что это был первой в истории 3D шутеров случай, когда в игре могло присутствовать 16 человек одновременно.

Сюжет

Игрок выступает в роли рыцаря Грондоваля, который служит своему королевству — Стажия, и выбран его господином — Лордом Веркапероном, для миссии по избавлению мира от ведьмы Иллвирин.

В её логове, известном как «Царство Witchaven» и спрятанном в огромном подземном лабиринте под тайным «Островом Чар», Иллвирин проводит тёмные ритуалы для того чтобы преодолеть пространственный барьер — «Вуаль», которая отделяет реальность игры от хаотических «Дальних Пустошей». Если Иллвирин удастся прорвать «Вуаль», её тёмные силы станут безграничны, а армии демонов, призываемых ею, отправятся в мир людей для его порабощения.

Грондоваль прибывает на «Остров Чар» в лодке, вооруженный одним только кинжалом. Ему необходимо проложить себе путь сквозь орды монстров, которыми кишит лабиринт тёмных пещер и подземелий, чтобы добраться до Иллвирин и убить её, пока не поздно.

Оружие

В Witchaven реализовано десять видов холодного оружия, каждый со своими показателями дальности атаки и прочими характеристиками. Среди них — кулаки, кинжал, короткий меч, моргенштерн, широкий меч, боевой топор, лук и стрелы, метательные топоры, пика, полуторный меч и алебарда.


Одной из интересных особенностей игры является то обстоятельство, что всё оружие, кроме кулаков, имеет некоторый запас прочности и он не бесконечен. Оружие изнашивается и ломается от частого использования, поэтому его приходится искать постоянно, иначе игрок рискует остаться ни с чем.

Броня

Так же в игре можно найти несколько типов различной брони (одновременно носить можно только один), каждый с разными значениями начальных характеристик, количеством очков износа, которые тратится при каждом попадании по игроку и шансом полностью парировать атаку. Щитом, который имеет характеристики такие же, как латная броня можно ещё и атаковать, а шлемы кроме того, что добавляют единицы защиты на время удваивают наносимый урон.

  • Кожаная броня — 50 очков защиты. Теряет 4 очка прочности при каждом попадании по игроку. Пропускает половину урона. Иногда отражает атаки.
  • Кольчуга — 100 очков защиты. Теряет 2 очка прочности при каждом попадании по игроку. Пропускает четверть урона. Хорошо отражает атаки.
  • Латы — 150 очков защиты. Теряет 1 очка прочности при каждом попадании по игроку. Пропускает четверть урона. Отлично отражает атаки.
  • Шлем — 10 очков защиты, увеличивает скорость, удваивает урон на 30 секунд.
  • Щит — 50 очков защиты, свойства как у лат, атака как у кинжала. Может быть использован только вместе с одноручным оружием.

Заклинания

Бои не ограничиваются только применением холодного оружия, но так же подразумевают использование магии.

Есть несколько типов заклинаний, которые можно читать при помощи свитков, таких как — огненный шар, полёт, заморозка, испуг, открытие замков, отзыв нечисти.

Предметы

Игрок может пить различные снадобья для восстановления жизни, лечения отравлений, или приобретать с их помощью невиданную силу (которая увеличивает урон), неуязвимость и невидимость на полминуты.

  • Синее Зелье — восстанавливает 25 очков здоровья.
  • Зелёное Зелье — увеличивает силу и удваивает урон на 30 секунд.
  • Оранжевое Зелье — лечит отравление.
  • Красное Зелье — даёт иммунитет к огненным атакам на 30 секунд.
  • Коричневое Зелье — делает игрока невидимым на 30 секунд.


Другими полезными предметами являются — анхи, которые дают максимальное количество здоровья в 250 очков, кристаллические посохи, увеличивающие броню до 300 единиц, магические амулеты активирующие невидимость или отпугивающую магию на одну минуту, рога, позволяющие красть здоровье врагов и магические кольца, дающие различные типы защиты, например от огня, а также скипетры, которые позволяют ходить по воде или лаве.

  • Анх — даёт 250 очков здоровья.
  • Амулет Тумана — даёт невидимость на одну минуту.
  • Амулет Тени — отпугивает врагов одну минуту.
  • Кристальный Посох — даёт 250 очков здоровья, 300 брони, защищает как кольчуга.
  • Стеклянный Череп — прибавляет 1 уровень опыта.
  • Рог — ворует здоровье у врагов и добавляет игроку.
  • Адамантиновое Кольцо — защищает как латы.
  • Кольцо Оникса — защищает от снарядов.
  • Сапфировое Кольцо — защищает от огненных атак.
  • Жёлтый Скипетр — позволяет ходить по лаве.
  • Синий Скипетр — позволяет ходить по воде.

Монстры

В Witchaven присутствует огромное количество разнообразных монстров, с которыми игроку предстоит бороться — гоблины, огры, импы, скелеты, блуждающие огоньки и драконы. Некоторые из них агрессивны на столько, что могут сражаться даже между собой. Например, гоблины из разных кланов будут атаковать друг друга, если окажутся рядом.


Ведьма Иллвирин является единственным боссом в игре, однако она появляется и сражается с игроком на многих уровня, убегая с помощью телепортации, когда проигрывает. На последнем двадцать пятом уровне, во время финальной битвы, она, кроме всего прочего, может призывать на помощь стандартных врагов. Игра заканчивается сразу после её смерти.

Разработка

Вместе с William Shatner’s TekWar, также разработанной Capstone Software в 1995 году, Witchaven была одной из первых игр, сделанной на ранней версии движка Build, который ещё не поддерживал наклонные полы и потолки, добавленные 3D Realms только в 1997 году.

Изображения монстров это, на самом деле, вылепленные из глины фигуры, сфотографированные со всех сторон и позже переведённые в спрайты. Роль Иллвирин исполнила продакт-менеджер игры — Джуди Мелби. Модели оружия также были созданы при помощи оцифровки, на основе образцов, предоставленных BlackSword Armoury Inc.

Вступительный ролик сделан студией Shadows in Darkness (тогда ещё известной под названием Animation Factory) и является их первой профессиональной работой.

Официальное руководство по Witchaven от Brady Games включает оригинальные иллюстрации и дополнительные материалы про создателей игры.

Концепция «Жестокий шутер от первого лица, в фэнтези сеттинге, который вращается вокруг уничтожения ковенанта ведьм в их собственном логове» была создана после того, как команда разработчиков посетила Gen Con в 1993 году.

Работа над игрой стартовала в 1994, сразу после завершения Operation Body Count. Сначала, протагонист, по выбору игрока, мог быть либо воином, либо магом, также предлагалось определить и его пол (эти возможности были позже устранены, для того чтобы создать сильного мужского персонажа, который может пользоваться как оружием так и магией). На ранних порах создания истории, которая присутствовала в рекламных материалах, ведьм было три и каждая «Старше, чем само время».

В демо-версии игры, включающей в себя три уровня, были некоторые отличия от финального релиза. Она показывала только шесть видов оружия и столько же заклинаний. Вместо зелий, что лечат отравление, там были увеличивающие показатель брони. Также, зелья сопротивления огню были заменены зельями хождения в огне. Демо рассказывала историю о ведьмах, практикующих «Магию Смерти» и про их план разбудить вулкан «Острова Чар», который спал в течение последних двух веков, с тем, чтобы спровоцировать извержение, которое угрожало бы близлежащим землям, а также, на тот момент, ещё безымянного «Храброго Стажианина», задачей которого было помешать этому сценарию, и уничтожить их.

Хотя сюжет изменился ещё до выхода окончательной версии игры, сиквел по-прежнему упоминает это извержение на «Острове Чар» и говорит об уничтожении нескольких ведьм — «Ведьмы в их ужасном логове», в предыстории. Как и официальный сайт, фразой «Ведьмы Острова Чар» в описании игры.

Отзывы

Witchaven была встречена, в основном, смешанными оценками и умеренной критикой.

Популярный российский журнал Game.EXE поставил игре 90 %, даже несмотря на то, что автор статьи назвал уровни слишком запутанными.

PC Zone выдал ей 88/100 баллов и рекомендации. «Witchaven содержит кучу заклинаний и склянок, чтобы играться с ними, стандартные сетевые опции, триггеры и ловушки, впечатляющую графику — и если вы ищете насилие, вы найдёте его здесь. Сумасшедшая, закрученная и жестокая — она нам нравится».

Ли Чун Ви из New Straits Times писал: «Я люблю Witchaven», настаивая, что игра имеет «Изгоняющую ведьм» графику.

Польский журнал Gambler резюмировал с общей оценкой 90 %, а немецкий PowerPlay выставил по 71 % за сингл и мультиплеер составляющие.

С другой стороны, Петра Шлунк из Computer Gaming World описала игру как всего лишь «очередной клон Doom, с чрезмерным насилием и косметическими RPG элементами».

Джим Ворнер из GameSpot подвёл итоги так: «Witchaven конечно же не плохая игра, но и не отличная тоже. Рукопашные схватки это весело по-началу, но через пару часов вы начнёте хотеть себе BFG-9000».

Наследие

Сиквел под названием Witchaven II: Blood Vengeance был выпущен в 1996 году. Там, новым врагом Грондоваля стала сестра убитой им ведьмы. Игровой процесс был почти такой же как и в первой части, единственное отличие заключалось в некоторых дополнительных видах оружия и вариациях монстров.

Третья игра той же серии была разве что в планах. Возможно, только чтобы исполнить данное в финальных титрах обещание на счёт того, что Грондоваль рано или поздно станет королём. Но Intracorp обанкротилась и Capstone была закрыта ещё до начала всякой работы над ней. Игра была запланирована после завершения разработки Corridor 8, который также никогда не был доделан.

В районе 2006 года, бывший программист Capstone — Лес Бирд, выпустил исходный код Witchaven и Witchaven II.

Кроме этого, блэк-метал группа — «Witchaven», назвалась так в честь серии.

Игра Hellraid от Techland описывается как идейный продолжатель Witchaven и Hexen.