Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ефимова, Алиса Борисовна

Алиса Борисовна Ефимова (род. 8 июня 1999, Коувола, Финляндия) — российская, ранее финская фигуристка, выступающая в парном катании с Александром Коровиным, с ним она чемпионка зимней Универсиады 2019 года, победитель Кубка России (2018 год). В Финляндии выступала в женском одиночном катании. Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках.

По состоянию на 2 мая 2018 года пара занимает 30-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Алиса Ефимова родилась в Финляндии, первоначально она и выступала как одиночница за Финляндию. С самого начала хотела выступать в парном катании, именно из-за этого она перебралась в 2014 году в Россию. Она сетовала, что в Финляндии практически невозможно найти партнёра и тренера для парного катания. В России Павлова посоветовала ей Коровина, с ним она встала в пару.

В феврале 2015 года они в Саранске на финале Кубка России были только седьмыми. Однако пара продолжила упорные тренировки и в декабре получила право выступить на российском чемпионате в Екатеринбурге, где они были в конце турнирной таблицы. Однако через полтора месяца в Саранске на финале Кубка России они, к удивлению многих специалистов, финишировали вторыми. Были после этого отправлены на международный турнир Мемориал Зейбта в Вену, где также финишировали вторыми.

Новый предолимпийский сезон фигуристы начали неожиданно, они заменили своих партнёров по сборной на Кубке Ростелекома в Москве, где финишировали предпоследними, но улучшили все свои прежние спортивные достижения. Вскоре они выступали на одном из этапов серии «Челленджер» в Эстонии на Трофее Таллина, где финишировали вторыми. В конце декабря фигуристы выступили в Челябинске на чемпионате России, где заняли восьмое место и попали в состав сборной России на XXVIII зимнюю Универсиаду в Казахстан. Однако в последний момент на Универсиаде были отменены соревнования парников. Спортсмены в феврале приняли участие в финале Кубка России, где как и в прошлый год заняли второе место.

В сентябре российская пара начала олимпийский сезон в Бергамо, где на Кубке Ломбардии они финишировали в пятёрке. Через неделю фигуристы выступали в Братиславе, где на турнире Мемориал Ондрея Непелы, они финишировали с бронзовыми медалями. При этом они улучшили свои прежние достижения в сумме и произвольной программе. В конце ноября в Таллине на турнире города россияне финишировали вторыми и при этом они улучшили своё прежнее достижение в короткой программе. На национальном чемпионате в середине декабря в Санкт-Петербурге пара финишировала в конце десятке ведущих российских пар. В конце февраля 2018 года на финале Кубка России пара стала победителями.

Вскоре после окончания национального чемпионата 2020 года пара распалась.

Спортивные достижения

За Россию

За Финляндию (одиночное катание)

  • юн. — фигуристка выступала в юниорском разряде.