Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Султанова, Ася Бахиш-кызы

Ася Бахиш-кызы Султанова (род. 16 октября 1923, Баку) — советский композитор. Заслуженный деятель искусств АзССР (1967).

Биография

Родилась в семье учёного-геолога, мама — преподаватель английского языка. В 1937 году отца арестовали, но через три года освободили, впоследствии он стал почётным нефтяником СССР.

С 1942 по 1944 год училась на теоретико-композиторском факультете Азербайджанской консерватории, затем перешла в Московскую консерваторию в класс композиции В. Я. Шебалина. В 1950 году окончила Московскую консерваторию по классу композиции Е. К. Голубева.

По окончании консерватории жила и работала в Москве, сыграла большую роль в музыкальной судьбе Муслима Магомаева, Владимира Шаинского.

Творчество

Внесла большой вклад в создание азербайджанской советской песни, в том числе для детей. Её песни исполняли Тамара Миансарова, Юрий Гуляев, Юрий Богатиков, Гасим Халилов , Бедрос Киркоров, Ирина Бржевская, Вадим Мулерман и Рашид Бейбутов.

Фильмография

Написала музыку к фильмам «Письма с БАМа», «Бригада Казакова», «Парторг», «Молодые хозяева страны», «Максималисты», «Ливан», «Португалия», «Ветры Востока», «Право на жизнь», «Старт в великое будущее», «Хлеб и соль», «Художник Тогрул», «Константин Симонов», «История моей любви», «Два дня в Звездном.[Кинолетопись БАМа]», «Памятники живы» (1985), «Советуясь с Лениным».

Песни

«Россия»

«Если со мною ты»

«Звёзды Баку»

Личная жизнь

Муж — композитор Владимир Шаинский.