Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

INS Vikrant

Лёгкий авианосец Vikrant предназначен для замены дорабатывающего свой ресурс авианосца «Вираат». Этот корабль должен стать флагманом западной группы ВМФ Индии. Авианосец сооружён на основе совместного проекта 71 Indigenous Aircraft Carrier, разрабатываемого совместно с российским Невским ПКБ, а также с французской и итальянской помощью. Корабль будет немного меньше «Викрамадитьи».

Описание

Авианосец большинством параметров фактически будет эквивалентен «Викрамадитье». Дело в том, что данный корабль изначально создавался как авианесущий, а не крейсер с авиавооружением, поэтому внутреннее пространство более качественно использовано. Аналогично «Викрамадитья», на палубе корабля будет установлен трамплин, трёх-тросовый аэрофинишер, оптическая система посадки, два подъёмника. Принимать на борт авианосец сможет самолёты массой до 25 тонн — МиГ-29К, возможно базирование нескольких учебных С-55. Базируемые вертолёты: Ка-28, Ка-31 и HAL Dhruv, являющиеся основными для ВМС Индии, кроме того, не выработавшие ресурс вертолёты российского производства, будут сняты с «Вираата».

Строительство

Корабль должен был быть введён в состав флота в 2015 году.

Vikrant спущен на воду в 2015 году, но из-за финансовых трудностей принятие корабля на вооружение было отложено сначала до 2018, а потом и до 2020 года.

Будущее

Пока что предполагаемый состав авиагруппы — 12-14 самолётов МиГ-29К, вертолёты Ка-28, Ка-31, HAL Dhruv.

Для базирования авианосца будет модернизирована инфраструктура на военно-морской базе в городе Карвар.

Всего планируется построить 3 корабля данного типа.