Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Торпедоносец

Торпедоносец — тип самолёта, предназначенного для поражения торпедами боевых кораблей в море и на базах, транспорта на морских коммуникациях, а также для постановки минных заграждений, обеспечения высадки морского десанта, содействия сухопутным войскам, действовавшим на приморских направлениях. Появились в составе ВМФ некоторых государств в годы Первой мировой войны.

Самолёты-торпедоносцы производят прицельное торпедометание, сбрасывание авиационных бомб и мин. Применение торпед и мин позволяет воздействовать на менее защищённую подводную часть корабля.

Самолёты-торпедоносцы

  • ГАСН
  • Fairey Swordfish
  • Grumman TBF Avenger
  • Nakajima B5N
  • Heinkel He 111
  • Junkers Ju 88
  • Savoia-Marchetti SM.79 Sparviero
  • АНТ-41 (торпедоносец на базе СБ)
  • Ту-2Т (торпедная модификация Ту-2)
  • Ил-4Т (ДБ-3Ф), ДБ-3ТП
  • Ту-14
  • Ил-28Т
  • Ту-16Т
  • Ил-2т - до сих пор не обнаружены документы, подтверждающие существование данной модификации, хотя существуют многочисленные авиамодели и модификация используется в компьютерных играх.

Боевое применение

Первая мировая война

Летом 1915 года английский пилот лейтенант Артур Лонгмор успешно сбросил с гидросамолёта 356-мм торпеду. Опыт был использован при создании торпедоносца Шорт-184. 12 августа 1915 года этот самолёт лейтенанта Г. К. Эдмонса с гидроавиатранспорта «Бен-Май-Шри» впервые атаковал и потопил реальную цель — турецкий транспорт в заливе Ксерос. Следующая победа была достигнута 17 августа.

Вторая мировая война

Основным тактическим приёмом было низковысотное торпедометание, когда самолёт снижался до высот 30-100 м и сбрасывал торпеду с дистанции в несколько сотен метров или больше. В РККА с весны 1944 года начал практиковаться метод топмачтового бомбометания, при котором бомба, рикошетируя от поверхности воды, поражала цель.
Кроме низковысотного торпедометания, применялось также использование парашютируемых торпед.

Торпедометание с больших дистанций не практиковалось из-за низкой точности наведения. Необходимость подходить к атакуемому кораблю на расстояние менее километра на бреющем полёте и при этом выдерживать более-менее постоянный курс делала торпедоносцы очень уязвимыми для огня противовоздушной артиллерии. Считается, что потери среди торпедоносцев в Великой Отечественной войне были самыми высокими по ВВС РККА (называется цифра в 4 боевых вылета на самолёт, против 11 у штурмовиков, 48 у бомбардировщиков и 62 у истребителей). Экипажи морских ДБ-3Ф и Бостонов А-20 иногда называли смертниками. Само по себе это утверждение не является верным, потери личного состава вызваны были в основном плохой приспособленностью используемых самолётов для торпедных атак и уровнем подготовки экипажей.

Немецкий Focke-Wulf 190 в версии торпедоносца оснащался специальным прицелом TSA 2A (Tiefsturzanlage 2А) и был предназначен для прицельного сброса авиационных бомботорпед ВТ (Bombentorpedo), которыми можно было атаковать с больших высот и под более острым углом пикирования, чем обычными авиаторпедами LT (Lufttorpedo).

После Второй мировой войны низковысотное торпедометание уступило место высотному торпедометанию, а затем и вовсе сошло на нет с появлением авиационных противокорабельных ракет. Реактивными торпедоносцами были Ил-28Т, Ту-14Т и даже Ту-16Т.

Современность

В настоящее время в Морской авиации применяются торпеды и ракеты (ракето-торпеды) с самолётов и вертолётов противолодочной авиации.

Противолодочная ракета АПР-2 — снаряжена БЧ повышенной мощности, после приводнения ракета «планирует» под водой по спирали с углом −17 градусов до глубины 150 метров, осуществляя поиск цели в пассивном режиме (система самонаведения ракеты — гидроакустическая). Если цель не обнаружена, то запускается двигатель ракеты и продолжается поиск цели в активном режиме, причём система обнаружения и пеленгования нормально работает при запущенном двигателе. Ракета может применяться с любых типов летательных аппаратов противолодочной авиации.

В произведениях искусства

  • х/ф «Бомбардировщики-торпедоносцы, в бой!» (яп. 雷撃隊出動) — 1944, Япония
  • х/ф «Торпедоносцы» — 1983, СССР