Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Вотице

Вотице (чеш. Votice, нем. Wotitz) — чешский город в районе Бенешов Среднечешского края. Расположен в юго-западной части района Бенешов в 17 км к югу от г. Бенешова, в 15 км к востоку от Седльчани, в 20 км к западу от Влашима и в 26 км к северу от Табора.

К югу от города находится гора Мезиврата (713 м).

По восточной окраине города проходит государственная автотрасса Е 65. Железнодорожная станция Вотице находится примерно в 2 км к западу от города.

Вотице имеет статус муниципалитета с расширенными полномочиями, административный район которого включает 15 окружающих муниципалитетов, в которых проживает насчитывает около 15 тысяч жителей.

Марийская колона в центре города

История

Костёл св. Вацлава

Археологические раскопки показывают, что поселение было основан около 1150 года. Первое письменное упоминание относится к 1359 году. Первоначально Вотице был основано в XII веке немецкими поселенцами. В XIV веке превратился в маленький городок. В середине XVI века появилось настоящее название Вотице (нем. Wotitz).

Во время мобилизации в 1938 году в Вотице командовал 1-й авиацией Чехословацкий армейский корпус под командованием русских легионеров и корреспондента Масарика в Первой мировой войне Яна Шипека (в 1918 году основная армия легионеров в России).

Население

97,87 % населения составляют чехи.