Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Порозово (Гродненская область)

Порозово (белор. Поразава) — городской посёлок в Свислочском районе Гродненской области Белоруссии. Административный центр Порозовского сельсовета.

Население 922 человека (на 1 января 2015 года).

География

Расположен на реке Россь, в 22 км к юго-востоку от города Свислочь и в 90 км к юго-востоку от Гродно. В посёлке от автомагистрали Р47 на участке Свислочь — Новый Двор ответвляется автомагистраль Р78 (Порозово — Волковыск). Ближайшая ж/д станция находится в городе Свислочь (ветка Волковыск — Свислочь — Хайнувка).

История

Костёл Св. Михаила Архангела в Порозово

Порозово известно с XV века как королевское местечко Волковысского повета Новогрудского воеводства Великого княжества Литовского. В 1523 году получило магдебургское право, а в 1616 году — герб.

В 1560 году здесь основан католический приход.

С 1795 года — в составе Российской империи, государственное поместье, центр волости Волковысского уезда Гродненской губернии. В 1825—1828 годах построен каменный католический храм Михаила Архангела, а в 1872 году — православная Троицкая церковь.

В XIX веке Порозово принадлежало роду Бутовт-Андрейковичей, которые выстроили в имении усадьбу «Богуденки» (сохранилась до наших дней). В 1878 году Порозово насчитывало около 300 домов, 1454 жителей, из которых 556 — евреи. Христиане в основном занимались гончарством и земледелием, а евреи мелкой торговлей. В конце XIX века в Порозово проживало 658 жителей, здесь действовали православная церковь, костёл, еврейский молитвенный дом, училище, аптека и несколько магазинов.

В XIX — начале XX века известно как центр производства керамики (работало около 200 мастеров). По Рижскому мирному договору (1921 года) Порозово попало в состав межвоенной Польской Республики, принадлежали Волковысскому повету Белостокского воеводства.

С 1939 года — в БССР; центр Порозовского района (позднее упразднённого), с 1958 года — городской посёлок, с 1960-го — в Свислочском районе.

В усадьбе «Богуденки» в советское время размещалась больница, с 2002 года усадьба заброшена.

Экономика

  • Предприятие по производству мебели из лозы ОАО «Свислочская фабрика лозовой мебели».

Достопримечательности

  • Усадьба Бутовт-Андрейковчей «Богуденки», XIX век
  • Католический храм Михаила Архангела, 1828 год
  • Православная Троицкая церковь, 1872 год.
  • Синагога, XIX век