Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Госпер, Билл

Ральф Вильям Госпер-младший (англ. Ralph William Gosper Jr., род. 26 апреля 1943 года), более известный как Билл Госпер (англ. Bill Gosper) — американский математик и программист. Причисляется к основателям движения хакеров.

Биография

В школе увлекался ракетомоделизмом, пока один из его друзей не пострадал в несчастном случае с ракетой и не получил смертельную инфекцию мозга.

В 1961 году поступил в Массачусетский технологический институт, где учился у Джона Маккарти и Марвина Минского. В 1965 году получил степень бакалавра.

Преподавал в Стэнфордском университете, работал на Xerox PARC, Wolfram Research, Ливерморскую национальную лабораторию, Macsyma Inc.

Некоторые достижения

Билл Госпер заинтересовался игрой «Жизнь» вскоре после того, как она была изобретена Джоном Конвеем, и нашёл в ней различные примечательные конфигурации — в частности, построил первое ружьё (получив за это от Конвея обещанную награду в 50 долларов) и первый паровоз. В начале 1980-х разработал хеш-алгоритм Hashlife для быстрой и эффективной работы с игрой «Жизнь» и другими клеточными автоматами.

В 1973 году открыл и описал кривую Госпера.

С октября 1985 года по январь 1986 года удерживал мировой рекорд по вычислению числа пи: 17 526 200 десятичных знаков. (См. хронологию вычисления π).

Составил множество геометрических головоломок на упаковку.