Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Новая Малыкла

Новая Малыкла — село в Ульяновской области, административный центр Новомалыклинского района и Новомалыклинского сельского поселения.

География

Расположено в 20 км к востоку от Димитровграда и в 95 км от Ульяновска. На северной окраине села расположена ж.-д. станция Малыкла на линии Ульяновск — Уфа.

Имеются подъездные дороги к селу от автодорог Ульяновск — Самара (на западе) и Высокий Колок — Алексеевское (на востоке).

История

В 1744 году «Новопоселённая деревня в вершине речки Малыклы», состояла из семи крестьянских дворов, построенных в один ряд по правому берегу тихой равнинной реки. Три двора принадлежали зачинателям нового поселения. В первую ревизию они проживали в деревне Малыкле, но спрятались от переписи. Теперь же приняли крещение и потому в ревизскую сказку 1747 года записаны первыми. Всего в новой деревне ревизоры взяли на учёт 27 окладных душ. В следующую ревизию 1762 года она ещё по-прежнему именовалась новопоселённой деревней, но уже писалась Малыклой. Мужское население составляло 61 человек, а с учетом женского (в третью ревизию (1762) стали записывать и женскую половину) 120 человек.

В 1780 году в новопоселённой деревне Малыкла, при речке Малыкле, крещёной мордвы, в ней же под названием деревни Боровик, крещёной мордвы проживало 165 и 65 ревизских душ.

В 1795 году на средства прихожан была построена Дмитриевская церковь, здание и колокольня деревянные.

В 1837 году в Малыкле на средства прихожан была построена деревянная двухпрестольная Казанско-Богородицкая церковь во имя Казанской Божьей Матери и Николая Чудотоворца, освящена в 1842 году.

В 1879 году на средства прихожан была построена каменная двухпрестольная церковь во имя Святой Троицы и великомученика Дмитрия (по указу Самарской духовной консистории от 27.08.1911 г. второй престол был упразднён). При церкви, в 1881 году открылась церковно-приходская школа, где учились в младшем отделении 20 мальчиков и 3 девочки, в среднем — 9 мальчиков и 1 девочка, в старшем — 2 мальчика и 3 девочки. Спустя двадцать лет, в ней училось 35 мальчиков мордовской национальности, в 1890 году открылась школа грамоты, где обучались 11 девочек мордовской национальности.

В 1881 году Новая Малыкла — удельная деревня, в которой расположено 167 дворов с населением 1366 человек.

В 1890 году открывается министерское двухклассное училище.

В 1904 году открылась земская больница, а в 1905-1910 гг. были построены лечебные корпуса.

В 1906 году была построена Новомалыклинская железнодорожная станция «Малыкла».

В 1927-1928 гг., выходцы из села, за рекой села, около лесопосадки, образовали небольшую артель по совместной обработке земли «Теште» («Звезда»).

В 1929 году бывшая партизанка, участница гражданской войны Елена Глухова и батрачка Евдокия Чиркова организовали коммуну «III интернационал». Коммуна состояла из 120 женщин-мордовок и пятерых мужчин.

Постановлением Президиума ВЦИК и СНК РСФСР от 14.05.1928 г. была образована Средне-Волжская область с центром в г. Самара, а на территории бывшего Мелекесского уезда образовались шесть самостоятельных районов, в т. ч. Новомалыклинский район с центром в с. Новая Малыкла.

В январе 1930 года на базе артели и коммуны организовался колхоз имени Сталина.

В 1935 году в Новой Малыкле функционировала районная больница на 15 коек. Начальная школа и школа-семилетка.

В 1935 году была создана Новомалыклинская МТС.

В 1943 году — в Ульяновской области.

В 2005 году — административный центр Новомалыклинского сельского поселения.

Население

Национальный состав: русские — 39 %, мордва — 30 %, чуваши — 11 %, татары — 10 %, цыгане — 5 %.

Известные жители

  • Назайкинский, Евгений Владимирович
  • Живайкин, Владимир Данилович - Герой Социалистического Труда.
  • Ваньчев, Николай Иванович - Герой Социалистического Труда

Инфраструктура

Молокозавод «Молокофъ». Есть также медицинские, педагогические, общепитовские, спортивные, торговые заведения. Новомалыклинская районная больница. Спортивный физкультурно-оздоровительный комплекс «Факел». 2 детских сада "Солнышко" и "Сказка". Новомалыклинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М. С. Чернова. Новомалыклинская начальная общеобразовательная школа. Дом Культуры. Церковь. Мечеть.

Достопримечательности

  • Памятник Герою Советского Союза Чернову Матвею Степановичу.
  • Аллея Славы
  • Памятник коллективизации.
  • Памятник Ленину
  • Памятник Великой Отечественной войне.
  • Стела Новомалыклинцев погибших в Великой Отечественной (около 300 человек).
  • Памятник труженикам тыла.
  • Памятник Воинам Интернационалистам.