Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фисанович, Израиль Ильич

Израиль Ильич Фисанович (10 [23] ноября 1914, Елисаветград — 27 июля 1944, Норвежское море) — советский подводник, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 10 (23) ноября 1914 (по другим данным 14 (27) октября 1914 года) в бедной еврейской семье в городе Елисаветграде (ныне город Кропивницкий, Украина).

Его отец Фисанович Илья Львович был призван в Русскую императорскую армию, где на фронтах Первой мировой войны воевал рядовым в составе конного артиллерийского полка и вернулся домой в 1918 году.

В 1922 году семья переезжает в Харьков. Здесь Израиль закончил семилетнюю школу и поступил в школу фабрично-заводского ученичества при заводе сельхозмашин «Серп и молот».

После успешного окончания ФЗУ в 1932 году, Харьковский горком КСМУ направляет его по именной путёвке на военную службу в Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. За время обучения курсант Фисанович получил четырнадцать поощрений командования и был награждён за отличные успехи в учёбе именными серебряными часами от Наркома Обороны К. Е. Ворошилова.

Предвоенное время

После окончания училища, с июня 1936 года лейтенант Фисанович служил на Балтике, был штурманом на подводной лодке М-77, дивизионным штурманом, командиром подводной лодки М-84. Летом 1938 года переведен на Северный флот, в течение осени сменил две штурманские должности на берегу.

В 1940 году по представлению командования был откомандирован в Ленинград на обучение в Высшие специальные курсы командного состава подводного плавания (КУОПП) имени С. М. Кирова.

Сразу после начала Великой Отечественной войны Фисановича вновь направляют на Север. 8 июля 1941 года он вступает в должность помощника командира подводной лодки Щ-404, а 22 июля назначается командиром подводной лодки М-172.

Великая Отечественная война

21 августа 1941 года М-172 первой проникла во вражескую гавань Лиинахамари и торпедировала транспорт, стоявший у пирса.

Фисанович не только первым прорвался по узкому длинному фьорду во вражеский порт Петсамо, но и первым среди командиров бригады подводных лодок Северного флота потопил за один поход два транспорта врага. Так с первого же боевого похода Фисанович возглавил когорту мастеров торпедной атаки.

За два года, под командованием Израиля Фисановича М-172 совершила 18 боевых походов. Было потоплено 2 крупных боевых корабля, 10 судов и 1 танкер противника — всего 13 единиц. Были выполнены задания по эвакуации и десантированию разведгрупп в тыл фашистов. Все члены экипажа М-172 были награждены орденами и медалями, многие неоднократно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Фисановичу Израилю Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 658).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1942 года подводная лодка М-172 награждена орденом Красного Знамени. 25 июля 1943 года (вскоре после ухода Фисановича на повышение) приказом наркома Военно-Морского флота экипаж Краснознамённой подводной лодки М-172 был преобразован в гвардейский. В истории советского флота имелось всего 4 гвардейских Краснознамённых корабля и один из них «малютка» М-172.

В июле 1943 года капитан 2-го ранга Израиль Ильич Фисанович вступил в должность командира дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В те же годы Израиль Ильич избирается членом президиума Еврейского антифашистского комитета.

Весной 1944 года капитана 2-го ранга И. И. Фисановича командировали в Великобританию, где англичане должны были передать Советскому Союзу в счёт репараций с Италией четыре английские подводные лодки. Их нужно было изучить и переправить своим ходом на советскую военную базу. За два месяца опытные подводники под командованием И.Фисановича освоили британскую подводную лодку тип S-«Sunfish» (81S), получившую после поднятия на ней Советского военно-морского флага индекс «В-1».

Гибель

25 июля 1944 года подводная лодка В-1 под советским военно-морским флагом вышла из шотландского порта Леруик на Шетландских островах, но на пути в Полярный погибла. Долгое время причины её гибели оставались невыясненными. Только в послевоенные годы немецким и советским историкам удалось установить, что в 9 часов 39 минут по Гринвичу 27 июля 1944 года лодку атаковал и потопил самолёт «Liberator» 86-й авиаэскадрильи Берегового командования ВВС Великобритании, в 230 милях к северу от Шетландских островов, в точке с координатами 64°34′ с. ш. 1°16′ в. д..

В послевоенные годы публиковались различные версии обстоятельств, при которых подводная лодка Фисановича была затоплена, однако достоверных сведений на этот счёт до настоящего времени нет.

Фисанович был очень одарённым человеком, Он сочинял стихи, песни, писал газетные и журнальные статьи.

В 1944 году, ещё при жизни, была издана его книга «Записки подводника», повествующая о боевых делах подводников-североморцев в Великой Отечественной войне. Им же подготовлена рукопись книги «История Краснознамённой М-172». Книга вышла в свет в 1956 году.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (03.04.1942);
  • Орден Ленина (03.04.1942);
  • Орден Красного Знамени- дважды: (08.11.1941), (02.07.1942);
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (26.01.1943);
  • Военно-морской крест (США) (07.1943);
  • Наградные серебряные часы (06.1936);
  • «Отличник ВМФ».

Семья

  • Супруга — Елена Андреевна Фисанович (Бурьянова), (1913—1985), дочь депутата IV Государственной думы, плехановца А. Ф. Бурьянова, родилась в г. Харькове, в предвоенный год закончила ЛЭТИ, электротехнический факультет по специальности «Электрооборудование подводных лодок».
    • Сын — Тарас Ильич Фисанович (род. в 1939), хирург-онколог, кандидат медицинских наук, с 1999 года живёт в г. Гамбурге.

Память

  • В 2016 году на Федеральном военном мемориальном кладбище установлен кенотаф.
  • Герой Советского Союза капитан 2-го ранга Израиль Ильич Фисанович был навечно зачислен в списки Военно-морского училища имени М. В. Фрунзе, его имя навсегда занесено в список одной из воинских частей Северного флота.
  • В Киеве установлен памятник подлодке М-172 и её командиру. Ему посвящены экспозиции в Центральном Военно-Морском музее в Санкт-Петербурге и в музее Северного флота в Полярном. Барельефы с его изображением установлены в Полярном и в Харькове.
  • В 1949 на заседании исполкома Полярного городского Совета депутатов трудящихся от 14 июня был принят протокол № 17 «О переименовании улиц в городе Полярный в связи с 50-летием его основания». На основании данного протокола принято решение улицу 3 Линия переименовать и назвать улицей Фисановича. В Харькове по ходатайству ветеранов завода "Серп и Молот", решением исполкома Совета народных депутатов от 12 апреля 1990 года № 90, улица 2-я Поперечная была переименована в улицу Героя Советского Союза И.И .Фисановича. В Крапивницком (Кировограде) решением исполкома Кировоградского Совета народных депутатов от 07 июня 1965 года № 435 улица Нижняя пермская была переименована в улицу имени И.И. Фисановича..
  • 23 ноября 1989 году в Харькове была открыта первая мемориальная доска Герою Советского Союза Израилю Ильичу Фисановичу, на доме, где он жил на улице Рымарская, 23-а, в соответствии с решением харьковского городского Совета народных депутатов от 09.08.1989 г. № 184. В дальнейшем мемориальная доска с барельефом из цветного металла была похищена, кем был совершен акт вандализма милиция не установила. В 2004 году к 90-летию со дня рождения Героя, по инициативе Харьковской областной объединенной еврейской общины на доме по ул. Рымарской, 23-а была открыта вторая мемориальная доска (вместо похищенной, с тем же текстом)), в соответствии с распоряжением харьковского городского головы от 28.07.2004 г №1978
  • 31 июля 2011 года состоялось открытие третей мемориальной доски Герою Советского Союза И. Фисановичу на доме 23-а по улице Рымарской в Харькове (Распоряжение харьковского городского головы от 21.03.2011 № 1089), по инициативе ХООО "Общество ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза Израиля Ильича Фисановича, Харьковского областного комитета "Дробицкий Яр", Общественной организации "Харьковский музей Холокоста" и Харьковского областного отделения "Маринист" Всеукраинского союза писателей маринистов.
  • 3 апреля 2012 года, по инициативе руководства Харьковской областной общественной организации «Общество ветеранов-подводников им. Героя Советского Союза И. И. Фисановича», ХОК "Дробицкий Яр", ОО "Харьковский музей Холокоста" и Харьковского областного отделения «Маринист» Всеукраинского союза писателей-маринистов в торжественной обстановке состоялось открытие мемориальной доски Израилю Фисановичу на доме № 2 на улице названной его именем в Харькове (Распоряжение харьковского городского головы от 30.03.2012 № 1478). Это четвертая мемориальная доска Герою в Харькове. Открытие было приурочено к 70-летию присвоения И.И. Фисановичу звания Героя Советского Союза..
  • Общественные организации ветеранов-подводников в городах Крапивницком и Харькове носят имя И.И. Фисановича.
  • Имя И. Фисановича высечено на одной из плит мемориала подводникам, погибшим в годы Второй мировой войны, в городе Данди (Шотландия).
  • В 1942—1943 гг. НКС СССР выпустил две почтовые открытки с портретами И. И. Фисановича. Советской писатель Вениамин Каверин написал о Фисановиче очерк «История малютки», опубликованный в газете «Известия» 27 июля 1943 года.

Образы в литературе и искусстве

27 июля 1943 года. Каверин же упоминал его подвиг в своём самом знаменитом романе «Два капитана». Имя И. Фисановича можно встретить в произведениях Макса Зингера[где?], Николая Михайловского[где?], Аркадия Иосифовича Хасина в рассказе "Утоплен враг, идём сквозь сталь и пламя", Георгия Семёнова[где?], Николая Ланина[где?], Льва Кассиля[где?], Александра Солженицына[где?]. О нём писал поэт Асеев. Его портреты рисовали академики Герасимов и О. Г. Верейский, художник Н. Евграфов, его бюсты лепили скульпторы Кербель и Манизер.

Библиография

  • Фисанович И. И. История «Малютки». — М.: Воениздат, 1956. — 96 с.
  • Фисанович И. И. Записки подводника. — М.: Воениздат, 1944. — 60 с.