Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Новоскатовка (Омская область)

Новоскатовка — деревня в Шербакульском районе Омской области России. Входит в Екатеринославское сельское поселение.

Основана в 1906 году.

Население — 445 чел. (2010), большинство — российские немцы

География

Новоскатовка находится в лесостепной зоне Ишимской равнины, относящейся к Западно-Сибирской равнине. Рельеф местности равнинный. Гидрографическая сеть не развита: реки и озёр в окрестностях населённого пункта отсутствуют. Высота центра населённого пункта — 114 метров над уровнем моря. Почвы — чернозёмы остаточно-карбонатные и языковатые обыкновенные.

Деревня расположена близ государственной границы с Республикой Казахстан в 47 км от районного центра посёлка Шербакуль и 140 км от областного центра города Омск. Село Екатеринославка административный центр сельского поселения расположено в 12 км к востоку от Новоскатовки.

Климат

Климат резко континентальный, с выраженными климатическими сезонами и со значительными перепадами температур в течение года (согласно классификации климатов Кёппена — влажный континентальный климат (Dfb)). Многолетняя норма осадков — 367 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле — 62 мм, наименьшее в марте — 13 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 1,6 С, средняя температура самого холодного месяца января −17,2 С, самого жаркого месяца июля +19,9 С.

Часовой пояс

Новоскатовка, как и вся Омская область, находится в часовой зоне МСК+3. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +6:00.

История

Основана поволжскими немцами в 1906 году на переселенческом участке Дюсембай-Чилик, Дюсен-Башен. Первые поселенцы прибыли из поволжских колоний Ягодная Поляна и Ней-Штрауб (Новоскатовка). Верующие — преимущественно лютеране. Участок, где возникла Новоскатовка, занимал площадь в 2848 десятин земли (1916). По состоянию на 1915 год действовало Министерское училище. В 1926 году организован Сельсовет. В годы коллективизации организован колхоз имени Розы Люксембург, впоследствии вошедший в состав совхоза «Екатеринославский».

Население

Гендерный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения из 445 человек мужчин — 214, женщин — 231 (48,1 и 51,9 % соответственно)

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения немцы составляли 38 %, русские 34 % от общей численности населения в 675 чел..