Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Октябрьский округ (Мурманск)

Октябрьский административный округ — один из трёх административных округов Мурманска, находится в центральной части города.

История

  • Микояновский район был образован 20 апреля 1939 года, когда Мурманск был разделён на три района (Кировский, Ленинский и Микояновский).
  • С 1948 по 1951 год и с 1958 по 1967 год районы были упразднены.
  • 30 октября 1957 года Микояновский район был переименован в Октябрьский.
  • В 1995 году район был преобразован в округ.

География

Проспект Ленина

Район расположен в центральной части города. В западной его части располагается несколько озёр, крупнейшие из которых Большое, Среднее, Малое и Питьевое. С востока на запад протекает Варничный ручей, который по большей части маршрута заключён в трубы. Существуют проекты по восстановлению природного русла ручья.

Население

Численность населения, проживающего на территории Октябрьского округа, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 95569 человек, из них 43755 мужчин (45,8 %) и 51814 женщин (54,2 %). Население района по состоянию на 2009 год составляло 95 817 человек.

Микрорайоны

Округ территориально включает микрорайоны: Центр города, Больничный городок, Гвардейский, Новое плато, Планерное поле, Скальный.

Улицы

Главная улица округа и всего города — проспект Ленина. К крупным улицам можно также отнести улицу Шмидта, проспект Кирова, улицы Коминтерна, Карла Маркса, Карла Либкнехта, Книповича и Полярные Зори.

Достопримечательности

В округе находится множество памятников: В честь строителей, погибших в 1941—1945 годах, воинам 6-й Героической комсомольской батареи, памятник жертвам интервенции, памятники С. М. Кирову, В. И. Ленину, А. Ф. Бредову, И. Д. Папанину, Кириллу и Мефодию и многие другие. Самым высоким зданием Октябрьского округа и всего города является 18-этажная гостиница «Арктика».