Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Улица Чичерина (Оренбург)

Улица Чичерина — улица в Оренбурге.

История

Возникла в середине XVIII века за земляным валом Оренбургской крепости, где на берегу Банного озера стали строить различные подсобные сооружения — мастерские, кузницы, бани, сараи. Её заселяли отставные солдаты, ремесленники, купцы и ссыльные. Возникла Голубиная слободка, переименованная позднее в Гришковскую улицу.

Названа в 1937 году в честь Георгия Васильевича Чичерина (1872—1936) — наркома иностранных дел РСФСР и СССР.

На улице есть дома, интересные своей историей: в доме № 35 жил в 1957 году Ю. А. Гагарин; в доме № 22 в 1918 году жил П. А. Кобозев — чрезвычайный комиссар по борьбе с дутовщиной; в доме № 34 размещался штаб стрелковой дивизии, формировавшейся в Оренбурге.

После 2000-х годов, в связи с ростом автотранспорта у населения, а также ростом населения в исторических районах «Кузнечный», «Меновой двор», «Карачи», расположенных за рекой Урал, на улице обычным явлением являются пробки в часы пик, при отправлении жителей с работы и на работу.

В августе 2016 года премьер-министр Казахстана Карим Масимов посетил дом № 75 на улице Чичерина, где 1913 по 1918 годы жил Ахмет Байтурсынов — казахский общественный и государственный деятель.

Расположение

Улица Чичерина начинается от берега Урала и тянется дугой в северо-западном направлении на 1,3 км (до улицы Постникова). Основная застройка по большей части представляет собой малоэтажные дома до 3 этажей. После пересечения с ул. Постникова дорога становится прямой и тянется на 0,7 км до проезда Коммунаров. На этом участке преимущественно возведены одноэтажные дома.

К улице примыкает сад Фрунзе (заложен в 1948 году, бывшая Чернореченская площадь в 1860-е годы), исторические районы Оренбурга «Овчинный городок», «Аренда».

Улица является участком дороги федерального значения А305.

Улица является первой улицей, которую видят в Оренбурге въезжающие со стороны Актюбинска (в случае если не выберут альтернативный вариант — ехать через ул. Максима Горького).

Примечательные здания и сооружения

  • Управление ФНС Центрального района г. Оренбурга, ул. Чичерина, 1А.
  • Школа № 24, ул. Чичерина, 1. В средней школе № 24 учился Павел Орлов, ставший Героем Советского Союза.
  • Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных, ул. Чичерина, 35.
  • Памятник перед домом № 32, где провел последние дни жизни Ваан Терьян — видный армянский поэт, коммунист, член ВЦИК.
  • Мемориальная доска Ахмету Байтурсынову, ул. Чичерина, 75. В доме с 1913 года А. Байтурсынов вместе с Алиханом Бокейхановым и Миржакыпом Дулатовым издавали газету «Казах». Эта газета, выходившая до 1918 года, стала главной газетой казахской земли.

Галерея

  • Выезд с улицы Чичерина к мосту через Урал