Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Новка (Стодолищенский сельсовет)

Новка — деревня в Стодолищенском сельсовете Городокского района Витебской области Белоруссии. Это небольшое местечко расположено в 30 километрах от Витебска, по дороге на Невель. ССОАТО 2218804128.

История

В Новке когда-то жили мастера-стеклодувы. Стеклозавод в Новке был построен Товариществом парфюмерных товаров Генриха Афанасьевича Брокара в 1860-х годах. В 1880-х годах этот завод купил полоцкий купец 1-й гильдии Ирма Галеркин. Его сын Лейба Галеркин унаследовал завод и приложил много сил для его развития. Перед революцией здесь трудилось уже больше 600 рабочих: белорусы, евреи, немцы, поляки. Песок завозили из озера Вымно. Делали здесь хрустальную посуду с алмазной гранью, выдували фирменные бутылочки с особым клеймом и российским гербом — двуглавым орлом для парфюмерной фирмы Брокар.

Завод был в числе трех самых крупных стеклозаводов на территории современной Белоруссии. Липа Галеркин, старший сын Лейбы, был управляющим, а после национализации директором завода. Среди управленческих и инженерно-технических работников было много родственников самого Липы Галеркина и его жены. Жили они с семьями тут же в Новке или в соседнем Лопакове — на другом берегу озера. Хозяева построили рабочий городок, где каждая семья имела отдельную квартиру. Поселок считался городским и был достаточно благоустроенным: здесь были школа, детский сад, больница и баня.

До революции в Новке жило 4,5 тысячи человек, завод работал в три смены. После Октябрьской революции новкинский завод вошел в состав всесоюзного стеклотреста и стал выпускать стекло для керосиновых ламп и банки.