Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шкрели, Мартин

Мартин Шкрели (англ. Martin Shkreli; род. 1 апреля 1983 года, Нью-Йорк) — американский предприниматель и инвестор албанского происхождения, ставший известным благодаря спекуляциям на стоимости лекарств.

По оценке Bloomberg на февраль 2018 года состояние Шкрели составляет около 27 млн. долларов.

9 марта 2018 года Шкрели за финансовое мошенничество был приговорён к семилетнему заключению в федеральной тюрьме и штрафу в размере 7,36 млн долларов

Биография

Ранние годы

Мартин Шкрели родился в 1983 году в Бруклине, Нью-Йорк. Его родители были иммигрантами из Албании и Хорватии (шкрели — племя, обитавшее на севере Албании), сам он впоследствии называл себя «самым успешным албанцем, когда-либо ходившим по земле». После окончания Колледжа им. Баруха Мартин Шкрели стал заниматься инвестиционным бизнесом. Не имея медицинского или научного образования, он решил реализовывать свои инвестиционные планы в фармацевтической отрасли.

Первые шаги в инвестиционном бизнесе

Первый инвестиционный фонд Шкрели Elea Capital Management был основан в 2006 году, в 2009 году он стал соучредителем фонда MSMB Capital Management. В 2010 году Шкрели пишет в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США о том, что при тестировании нового лекарства для лечения сахарного диабета от компании MannKind возникли серьёзные проблемы, и призывает не одобрять этот препарат. В то же время его фонд ставит на падение котировок компании MannKind и продаёт акции этой компании, не имея их в наличии. Из-за этого вдыхаемый инсулин компании MannKind был одобрен только в 2014 году. В 2011 году Шкрели применяет аналогичную тактику против компании Navidea Biopharmaceuticals с препаратом для диагностики раковых заболеваний Lymphoseek.

Спекуляции на стоимости препаратов

В сентябре 2014 года фармацевтическая компания Retrophin, созданная Мартином Шкрели как портфельный актив фонда MSMB Capital Management, выкупила права на препарат Thiola, который применялся для лечения редкого наследственного заболевания цистинурия. После этого Шкрели повышает цену на лекарство на 2000 %. В октябре того же года Шкрели вынуждают покинуть Retrophin. Вслед за этим компания подаёт на него иск с требованием выплаты 65 млн долларов США за нарушение правил торговли ценными бумагами.

В феврале 2015 года Мартин Шкрели основал фармацевтическую компанию Turing Pharmaceuticals. В августе того же года эта компания за 50 млн долларов США приобрела права на препарат Daraprim, который применяется для лечения токсоплазмоза у пациентов со слабой иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, онкобольные, прошедшие курсы химиотерапии и др.). Вскоре после этого цена на препарат была повышена с 13,5 $ до 750 $ (▲ 5455 %), а Мартин Шкрели оказался в центре внимания мировых СМИ.

Мартина Шкрели приглашают на телевидение, где он заявил, что не будет снижать цены на лекарства. Он оправдывал себя тем, что Daraprim производится с 1953 года и нуждается в доработке, а для этого требуются значительные средства. Возмущённая общественность называет его «злодеем», «лицом жадности», «врагом народа № 1», «самым презираемым человеком в Америке», «самым ненавистным бизнесменом США» и другими прозвищами. Демократический социалист Берни Сандерс, выдвинувший свою кандидатуру в президенты США, с возмущением отверг пожертвование от Мартина Шкрели в 2700 долларов США, передав их в пользу больницы в Вашингтоне. Через социальные сети Шкрели троллит своих ненавистников, в том числе и Хиллари Клинтон. В это же время он купил эксклюзивные права на новый альбом группы Wu-Tang Clan Once Upon a Time in Shaolin и даже не послушал его.

Арест и дальнейшая судьба

17 декабря 2015 года Мартин Шкрели был обвинён Комиссией по ценным бумагам и биржам в мошенничестве с ценными бумагами и арестован в своей квартире на Манхэттене, но затем был отпущен под залог. Мошенничество, в котором обвинили Шкрели, заключалось в том, что в 2009—2014 годы он скрывал информацию от инвесторов и использовал активы своих новых компаний для выплаты долгов предыдущих (т. н. «схема Понци»). 18 декабря Мартин Шкрели покинул свой пост в Turing Pharmaceuticals, а 21 декабря он был уволен и исключён из совета директоров компании KaloBios Pharmaceuticals, 70 % акций которой он приобрёл за месяц до ареста.

Подводя итоги 2015 года, журнал Forbes назвал Мартина Шкрели одним из «самых худших CEO» и включил в число тех, кто потерпел наибольшие карьерные неудачи в этом году.

9 марта 2018 года Шкрели был приговорён к семилетнему сроку в федеральной тюрьме и штрафу в размере 7,36 млн долларов.