Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Шевченко, Леонид Витальевич

Леонид Витальевич Шевченко (28 февраля 1972, Волгоград, РСФСР — 25 апреля 2002, Волгоград, Россия) — российский поэт, писатель и журналист, член Союза писателей России, ученик Евгения Рейна. Автор стихотворных сборников «История болезни», «Рок», книги рассказов «Русская книга мертвых». В 2019 году московским театром МастерскаЯЮ поставлен спектакль «Мы даже не богема, но снег небытия». Это первая театральная постановка по творчеству Леонида Шевченко.

Биография

Леонид Шевченко родился в Волгограде в семье служащего, внук известной волгоградской радиожурналистки Олимпиады Емельяновой.

Впервые его стихи появились в журнале «Живое слово» в 1989 году.

В 1989—1990 учился на факультете журналистики Волгоградского государственного университета.

Затем в 1990 поступил в Литературный институт им.А.М.Горького (семинар поэзии Татьяны Бек и Сергея Чупринина). Литинститут не закончил, был отчислен за хулиганство вместе с будущей первой супругой, поэтессой Еленой Логвиновой.

Первый поэтический сборник «История болезни» и вышел под одной обложкой совместно с Еленой Логвиновой и близким другом, поэтом Александром Леонтьевым в 1993 году.

В июне 1997-го года Леонид устроился библиотекарем в отдел эстетического воспитания Волгоградской областной детской библиотеки, где проработал 3 года.

В 1999 году вышел первый и единственный номер альманаха «Шар», составленный, отредактированный и изданный Шевченко. В том же году волгоградская журналистка Татьяна Кузьмина сняла о Шевченко небольшой фильм.

В Союз писателей России был принят в 2001 после выхода книги «Рок». Работал сторожем, дворником, могильщиком, библиотекарем, журналистом. Публиковался в журналах «Знамя», «Арион», газетах «Вечерний Волгоград», «Первое чтение» (редактор отдела гуманитарных проблем). Получил широкую известность в Волгограде за серию репортажей под названием «Иной Волгоград», в которых расследовал аномальные явления.

В ночь на 25 апреля 2002 года в Волгограде, по дороге с концерта Вячеслава Бутусова, о котором он готовил статью для утреннего номера газеты «Первое чтение», был убит неизвестными преступниками (преступником). Обнаружен на следующее утро у бара «Молотов гараж» в сквере по улице Канунникова с разбитым виском, без обручального кольца, обуви и часов.

Посмертно изданы книга стихов и прозы «Мистерии» и сборник рассказов «Русская книга мертвых».

Литературные сборники

  • История болезни. Стихотворный сборник (совм. с А.Леонтьевым и Е.Логвиновой). — Волгоград, 1993.
  • Шар. Литературный альманах. — 2000.
  • Рок. Стихи. — Волгоград: Издатель, 2001. — 190 с., (предисловие В. Макеева);
  • Мистерии. Избранное. — Волгоград, 2003. — 286 с.
  • Русская книга мертвых. Прозаический сборник. — М.: Коровакниги (изд. Алексей Дьячков), 2009. — 226 с.(Серия «Короче»).
  • Саламандра. Стихи. — Волгоград: Издатель, 2014. — 232 с.

Журнальные публикации

Список некоторых журнальных публикаций Л. В. Шевченко доступен в Журнальном зале.