Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Саевич, Мирослав

Мирослав Саевич (польск. Mirosław Sajewicz; 24 апреля 1956 года, Пшемысль, ПНР — 29 января 2016 года, Душники-Здруй, Польша) — польский футболист. Играл на позиции нападающего.

Биография

За свою карьеру играл во многих клубах. В высшей лиге дебютировал в сезоне 1981-82 года в составе клуба Видзев (Лодзь). Всего в польской высшей лиге сыграл в составе клубов Видзев (Лодзь), Радомяк и Сталь (Мелец) 63 матча, в которых забил 12 голов. В составе Видзева дважды становился чемпионом Польши.

В 1987 году уехал играть в Финляндию, где выступал в местной высшей лиге за команды Оулу Паллоильят и Миккелин Паллоильят. В финале кубка Финляндии 1983 года забил хет трик, который правда не позволил его клубу выиграть кубок, так как матч закончился со счётом 4:5 в пользу команды Куюсуси. По итогам опроса газеты Kaleva в 2010 году признан одним из лучших игроков за всю историю клуба. Всего в Финляндии сыграл 62 матча чемпионата страны, забив 23 гола.

По возвращении из Финляндии играл за клубы низших лиг. Завершил карьеру во время зимнего перерыва сезона 1993-94 года.

Жил в Душниках-Здруе. Был в числе основателей команды ветеранов Видзева. Первым открыл магазин с сувенирной продукцией клуба.

Похоронен в Душниках-Здруе.