Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

ToneScript

ToneScript - это простой скриптовой язык для настройки тонального сигнала прохождения вызова в телефонных сетях. Данный язык используется в оборудовании Sipura, Linksys, Cisco для IP-телефонии.

Описание

Тональный сигнал прохождения вызова - это особая последовательность аудио сигналов, использующаяся для предоставления звонящему статуса его звонка. Это может быть как последовательность звуков, так и одиночный тоновый сигнал. ToneScript - простой скриптовой язык, описывающий частоту, ритм и громкость звуковых тонов.

Формат

  • Длина записи ToneScript не превышает 120 символов.
  • Тоновая последовательность может иметь не более 6 частотных компонентов n k {displaystyle n_{k}} .
  • Все длительности указаны в секундах. Секция описания ритма Z i {displaystyle Z_{i}} описывает свою длительность D i {displaystyle D_{i}} , после чего идут до 6 подсекций Z Z i , j {displaystyle ZZ_{i,j}} с описанием параметров. Подсекции состоят из длительности звучания (* для непрерывного), длительности паузы и списка задействованных частотных компонент.
  • FreqScript - это последовательность частот F i {displaystyle F_{i}} в Герцах и их силы звука(громкости) L i {displaystyle L_{i}} в децибелах dBm. F r e q S c r i p t := F 1 {displaystyle FreqScript:=F_{1}} @ L 1 [ , F 2 {displaystyle L_{1}[,F_{2}} @ L 2 ] {displaystyle L_{2}]}
  • Tone Script состоит из списка частот и 1-2 секций описания ритма.

Примеры

  • 350@-19,440@-19;10(*/0/1+2) Это тон, который вы услышите сняв трубку в Америке. Состоит из двух частотных компонент: Компонента 1 звучит на частоте 350 Гц с силой звука -19 dBm Компонента 2 - 440 Гц с силой -19 dBm Здесь 1 секция, задающая ритм: Эта секция продолжается 10 секунд и содержит только одну подсекцию. В этой подсекции длительность сигнала максимальна, затем идёт пауза в 0 секунд. Эта подсекция включает обе частотные компоненты (350 Гц и 440 Гц) По окончании времени секций (в данном случае 10 секунд), начнётся выполнение новой команды. В данном случае будет считаться, что трубка снята случайно и начнётся последовательность сигналов Reorder tone.
  • 350@-19,440@-19;2(.2/.2/1+2);10(*/0/1+2) Второй пример состоит из тех же двух частотных компонент Компонента 1 звучит на частоте 350 Гц с силой звука -19 dBm Компонента 2 - 440 Гц с силой -19 dBm
  • Здесь две секции, описывающих ритм Первая секция продолжается 2 секунды и состоит из одной подсекции Эта подсекция включает сигнал на 0.2 секунды с паузой в 0.2 секунды, что звучит, как короткие гудки. Эта подсекция включает обе частотные компоненты (350 Гц и 440 Гц) Вторая секция продолжается 10 секунд и так же состоит из одной подсекции В этой подсекции длительность сигнала максимальна, затем идёт пауза в 0 секунд. Эта подсекция включает обе частотные компоненты (350 Гц и 440 Гц)
  • Североамериканские тоновые сигналы