Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Харбор, Дэвид

Дэвид Кеннет Харбор (англ. David Kenneth Harbour, род. 10 апреля 1975) — американский актёр. Наиболее известен благодаря роли шерифа Джима Хоппера в сериале «Очень странные дела» (2017 — н. в.), принёсшую ему премию «Выбор телевизионных критиков», а также номинации на «Золотой глобус» и «Эмми».

Ранние годы

Харбор родился в Уайт-Плейнс, Нью-Йорк, в семье риелторов Нэнси Райли Харбор и Кеннета Харбора. У него есть сестра. Харбор учился в нью-йоркской средней школе Байрам-Хиллз, где его одноклассниками были будущие актёры Шон Махер и Эял Поделл. В 1997 году Харбор окончил Дартмутский колледж в Хановере.

Карьера

Профессиональная карьера Харбора началась в 1999 году на Бродвее, где он сыграл в пьесе «Продавец дождя». В том же году он получил небольшую роль официанта в одном из эпизодов телесериала «Закон и порядок». В 2005 году Харбор был номинирован на премию «Тони» как «Лучший актёр второго плана в пьесе» как за роль в постановке «Кто боится Вирджинии Вулф?».

В 2000-х годах Харбор имел роли в фильмах «Горбатая гора» (2005), «Квант милосердия» (2008), «Дорога перемен» (2008) и «Большая игра» (2009).

Харбор добился широкой известности благодаря роли шерифа Джима Хоппера в научно-фантастическом сериале «Очень странные дела». За свою роль в шоу он выиграл премии «Выбор телевизионных критиков» и Гильдии киноактёров США (совместно с актёрском составом), а также был номинирован на «Золотой глобус» и две «Эмми».

Харбор сыграл главного персонажа в супергеройском фильме перезапуске «Хеллбой» (2019). Он исполнит роль Алексея Шостакова / Красного Стража в супергеройском фильме «Чёрная вдова» (2021).

Личная жизнь

В 2019 году Харбор начал встречаться с певицей Лили Аллен. В сентябре 2020 года они сочетались браком в Лас-Вегасе.

Харбор имеет биполярное расстройство.

Избранная фильмография