Яндекс.Метрика
         » » Чемпионат мира по хоккею с мячом 2014

Чемпионат мира по хоккею с мячом 2014

04.03.2021

34-й Чемпионат мира по хоккею с мячом прошёл в России с 26 января по 2 февраля 2014 года в четырёх группах (две группы в турнире А и две в турнире В).

Основные матчи прошли в Иркутске. Тринадцать встреч состоялось в Шелехове (Иркутская область).

По предложению дирекции УФПС «Почта России» к чемпионату мира были выпущены почтовый конверт, специальный штемпель первого дня и марка. В Иркутске установили 84 туристических указателя.

В четвертьфинальном матче Швеция — Белоруссия (33:5) был побит рекорд чемпионатов мира по результативности. Чемпионом мира в восьмой раз стала сборная России.

Изначально планировалось, что чемпионат мира пройдёт в Сочи параллельно с зимней Олимпиадой.

Команды-участницы

В чемпионате приняло участие рекордное количество национальных сборных из 17 стран.

Несостоявшиеся участники

Организаторы рассчитывали, что в чемпионате мира примут участие 20 команд, однако три страны не подтвердили своё участие. Это:

По результатам турнира были названы лучшие игроки по позициям:

Лучший вратарь — Андерс Свенссон (Швеция)
Лучший защитник — Андреас Вест (Швеция)
Лучший полузащитник — Сергей Ломанов (Россия)
Лучший нападающий — Евгений Иванушкин (Россия)
Самый ценный игрок — Александр Насонов (Казахстан)

Календарь турнира группы В

Матчи подгруппы B2, а также квалификационные матчи за 7-9 места проводятся: 2 тайма по 30 минут. Остальные матчи: 2 тайма по 45 минут.