Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Здание главного почтамта (Киев)

Киевский главпочтамт — здание в Киеве, расположенное по адресу: Крещатик, 22, на углу с Майданом Незалежности. Памятник архитектуры, построенный в 1952—1958 годах. В настоящее время в здании размещаются «Укрпочта», Министерство транспорта и связи Украины и Государственный департамент по вопросам связи и информации.

История

Предположительно на этом же месте был расположена первая почтовая контора, построенная на Крещатике в 1849 году (на тот момент это был дом № 24).

В 1914 году было начато строительство нового здания, но но из-за начавшейся Первой мировой войны — приостановлено.

Новый главпочтамт был построен с 1936 по 1941 годы по проекту В. Осьмака и С. Германович и уничтожен взрывом в 1941 году.

Современное здание сооружено в 1952—1958 годах по проекту В. Ладного, Б. Прыймака и Г. Слуцкого.

В августе 1989 года портик главного входа обрушился, в результате чего погибло 13 случайных прохожих. Восстановлен портик был в 1990-х годах с одновременной реконструкцией интерьера первого этажа.

Архитектура

Здание кирпичное семиэтажное с полуэтажом. В плане строение Г-образное, крылья длинные (около 80 метров), угол между ними 90 градусов. Крыло вдоль Крещатика имеет незначительный дугоподобный абрис. Второе крыло призматическое.

Архитектура фасадов совмещает черты классического стиля и украинского барокко. Их композиция ярусно-ритмическая. Пятый, шестой и седьмой этажи украшены коринфскими пилястрами, нижние этажи — тосканскими.