Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Заяц, Леонид Константинович

Леонид Константинович Заяц (белор. Леанід Канстанцінавіч Заяц, род. 30 сентября 1958, д. Гацук, Минская область, Белорусская ССР, СССР) — белорусский государственный деятель, министр сельского хозяйства и продовольствия в 2012—2019 годах. Председатель Могилевского областного исполнительного комитета (с 1 апреля 2019 года).

Биография

В 1976—1978 годах служил в рядах Советской Армии.

С 1979 года работал трактористом, бригадиром, начальником производственного участка, специалистом по кормопроизводству, главным агрономом совхоза «50 лет БССР» в Слуцком районе Минской области. Одновременно в 1989 г. окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «агрономия», после чего работал главным агрономом совхоза «Слуцк» в том же районе.

В 1991 году был выдвинут на должность председателя соседнего колхоза «Беларусь» (Слуцкий район), бывшего совхоза «50 лет БССР», где проработал до 1998 года, с 1998 года — директор Слуцкого комбината хлебопродуктов (Слуцк).

В 1999—2001 годы — председатель Молодечненского районного исполнительного комитета.

В 1998 году Леониду Константиновичу было поручено возглавить Слуцкий комбинат хлебопродуктов. С этой должности он в 1999 году ушёл на повышение – назначен председателем Молодечненского райисполкома. Но проработал там не долго, уже в 2001 году Леонид Заяц становится заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета. В этой должности он пребывал до 2008 года. В 2002–2007 годах одновременно он был ещё и председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, хотя работа в принципе оставалась прежней.

В 2008—2012 годы — генеральный директор ОАО «Агрокомбинат „Дзержинский“» (Фаниполь Дзержинского района).

В 2008 году Леонид Константинович становится генеральным директором ОАО «Агрокомбинат “Дзержинский”» в г. Фаниполь Дзержинского района.

Во время работы Леонида. Зайца агрокомбинат получил право маркировать мясо цыплят-бройлеров знаком «Натуральный продукт». При Леониде Зайце «Агрокомбинат “Дзержинский”» первым на территории СНГ получил международный сертификат качества, что позволяло экспортировать свою продукцию во все страны Евросоюза. Неоднократно предприятие завоёвывало Гран-При в конкурсе «Продукт года», Гран-При «Лучшая продукция» – конкурс потребителей, две премии Правительства Беларуси за качество, многочисленные дипломы российских сельскохозяйственных выставок «Агрорусь», «Золотая осень». В конкурсе «Выбор года 2010» предприятие удостоено звания «Предприятие №1» по производству мяса птицы. В мае 2011 года в Москве проходил международный конкурс «Куриный король», где продукция отмечена тремя дипломами, двумя золотыми медалями и Гран-При. Через год в уже существующие были интегрированы и системы управления охраной труда и окружающей средой. Таким образом агрокомбинат стал единственным представителем в РО «Белптицепром», системы менеджмента которого имеют 4 сертификата соответствия. За достижения высоких показателей в производстве ОАО «Агрокомбинат “Дзержинский”» неоднократно признавалось лучшим в Беларуси и заносилось на Республиканскую Доску почёта.

В 2011 году в номинации производственная деятельность Леонид Заяц был признан «Человеком года Минщины». Награждён медалью «За трудовые заслуги».

В ходе рабочей поездки Президента Лукашенко в Фаниполь Леонид Заяц был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия. Такое решение было принято 21 августа 2012 года после посещения ОАО «Агрокомбинат “Дзержинский”», генеральным директором которого являлся до того времени Леонид Заяц.

С 1 апреля 2019 года - председатель Могилевского областного исполнительного комитета.

Награды

  • Орден Почёта (2018).
  • Медаль «За трудовые заслуги».