Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эксетер Чифс

«Эксетер Чифс» (англ. Exeter Chiefs — «Эксетерские вожди»; официальное название — Регбийный клуб Эксетер) — английский регбийный клуб из одноимённого города, графство Девон. Команда проводит домашние матчи на стадионе «Сэнди Парк», способном вместить 12 600 зрителей. Традиционные цвета — чёрный для основной формы и белый для гостевой. Команда основана в 1871 году, однако первая её игра состоялась только в 1873-ем. С наступлением профессиональной эпохи в регби «Чифс» долгое время выступали в низших дивизионах Англии и сумели попасть в Премьер-лигу лишь в 2010 году.

После повышения команда стабильно улучшала свои результаты, в сезоне 2013/14 «Вождям» покорился Англо-валлийский кубок, а два года спустя они впервые в истории дошли до финала плей-офф Премьер лиги, но потерпели поражение от «Сарацинов». Триумфальным для клуба стал сезон 2016/17. В финальном матче «Чифс» одержали победу над «Уоспс» со счётом 20:23.

История

В 1905 году был сыгран матч с «Олл Блэкс» на «Каунти Граунд». За встречей наблюдали шесть тысяч зрителей.

Томас Келли, игравший за «Чифс» на позиции лока, был капитаном сборной Англии. 1 января 1908 года он привёл национальную команду к победе над соперниками из Франции со счётом 19-0.

В конце 2010-х годов клуб задействовал все ресурсы для выхода в высший дивизион. В частности, сезон 2007/08 отмечен приобретением многих опытных спортсменов.

Четырежды команда выходила в финал соревнования «И-ди-эф Энерджи Трофи», однако все решающие матчи завершились поражением «Эксетера».

Традиционно болельщики «Чифс» приветствуют игру клуба боевыми распевами, зачастую в сопровождении ударных.

Игроки

Текущий состав

Состав команды на сезон 2017/18:

«Британские и ирландские львы»

Перечисленные игроки «Эксетер Чифс» представляли сборную команду «Британских и ирландских львов»:

  • Джек Ноуэлл: 2017
  • Томас Фрэнсис: 2017

Достижения