Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Хопёрский 1-й казачий полк

Хопёрский 1-й казачий полк

04.03.2021

1-й Хопёрский Её Императорского Высочества Великой Княгини Анастасии Михайловны полк, Кубанского казачьего войска

  • Старшинство — 17 июля 1696 г.
  • Полковой праздник — 30 августа (12 сентября), общий с войском.

Формирование полка

Полк сформирован 1 августа 1870 года из 16-го, 17-го и 18-го полков Кубанского казачьего войска.

16-й и 17-й полки

16-й и 17-й полки ведут своё начало от Хопёрских казаков, которые, в свою очередь, образовались на Дону из выходцев Тамбовской губернии, служивших городовую службу. 17 июля 1696 года Хопёрские казаки, в числе Донских, ворвались в крепость Азов и тем содействовали её сдаче русским. С этой даты и ведётся старшинство Хопёрского полка.

2 июня 1724 года из Хопёрских казаков, живших, после разорения Булавиным их городков на Дону, возле Новохопёрской крепости, образована Хопёрская казачья команда, преобразованная в 1767 году в полк. 24 апреля 1777 года Хопёрский полк был включён в состав Астраханского казачьего войска.

11 апреля 1786 года полк был выделен из Астраханского войска и включён в число казаков, поселённых на Моздокско-Азовской линии. С этого времени началась их боевая служба на Кавказе.

14 февраля 1845 года полк был разделён на два — 1-й и 2-й Хопёрские полки Кавказского линейного казачьего войска, составлявшие 5-ю (Хопёрскую) бригаду этого войска; 10 марта 1858 года эта бригада была переименована в 6-ю.

19 ноября 1860 года, с преобразованием Черноморского казачьего войска в Кубанское, в состав последнего была включена 6-я бригада Кавказского линейного войска и 4 марта 1861 года 1-й и 2-й Хопёрские полки были переименованы в 21-й и 22-й полки Кубанского войска, однако эти номера полки носили недолго: 13 мая они были названы 23-й и 16-й полки Кубанского войска и 19 октября того же года — 16-й и 17-й полки Кубанского войска, составляя его 4-ю бригаду.

18-й полк

21 мая 1855 года был сформирован Кавказский пеший казачий № 3-го батальон. 8 апреля 1857 года этот батальон был преобразован в конный полк и получил название 3-й Лабинский полк Кавказского линейного казачьего войска. Через год, 20 марта, полк назван 1-й Урупский казачий полк.

После образования Кубанского войска, полк 4 марта 1861 года был наименован 15-м полком Кубанского войска, но в том же году ещё дважды сменил свой номер: 13 мая получил № 20 и 19 октября — № 18.

Хопёрский полк

1 августа 1870 года 16-й, 17-й и 18-й полки были сведены в один полк, названный Хопёрским. 12 января 1879 года великая княгиня Анастасия Михайловна была назначена шефом полка. 24 мая 1894 года полк назван 1-й Хопёрский Её Императорского Высочества Великой Княгини Ананстасии Михайловны полк Кубанского казачьего войска.

Участие в боевых действиях

Полк - активный участник Первой мировой войны. Отличился 24 ноября 1914 г.

Знаки отличия полка

  • Полковое Георгиевское знамя с надписью «За отличие в Турецкую войну и в делах, бывших против горцев в 1828 и 1829 годах и при покорении Западного Кавказа в 1864 году» и «1696—1896» с юбилейной Александровской лентой, пожалованное 8 сентября 1896 г.
  • Серебряные Георгиевские трубы, пожалованные 6 января 1879 г.:
  • Восемь — с надписью «За переход с боем через Кавказский хребет в 1877 году» в 1-й, 2-й, 3-й и 6-й сотнях полка.
  • Четыре — с надписью «За отличие при подавлении восстания в Дагестане в 1877 году», в 4-й и 5-й сотнях.
  • Знаки отличия на головные уборы, пожалованные 30 августа 1856 г.:
    • с надписью «За отличие в 1854 году» в 1-й полусотне 1-й сотни;
    • с надписью «За отличие в 1855 году» во 2-й полусотне 1-й сотни.

Командиры полка

  • xx.xx.1861—30.08.1870 — полковник Кравцов, Иван Семёнович (?)
  • 24.03.1871—16.12.1876 — полковник Крюков, Прокофий Ильич
  • 30.01.1881—05.08.1887 — полковник принц Ольденбургский, Константин Петрович
  • 05.08.1887—28.09.1894 — полковник Пышкин, Пётр Иванович
  • 15.08.1894—06.11.1894 — войсковой старшина Грамотин, Александр Алексеевич
  • 22.09.1894—27.10.1899 — полковник Шведов, Константин Максимович
  • 04.12.1899—20.11.1904 — полковник Логвинов, Александр Петрович
  • 20.11.1904—20.05.1906 — полковник Щербина, Григорий Яковлевич
  • 20.05.1906—12.02.1907 — полковник Рубан, Павел Степанович
  • 12.02.1907—23.07.1910 — полковник Фидаров, Афако Пациевич
  • 28.07.1910—28.04.1911 — полковник Драгомиров, Михаил Михайлович
  • 28.04.1911—06.06.1914 — полковник Голощапов, Василий Иванович
  • 02.07.1914—04.06.1915 — полковник Потто, Александр Васильевич
  • 04.09.1915—24.01.1917 — полковник Успенский, Николай Митрофанович
  • 20.03.1917 — полковник В. Г. Петин

В полку служили

  • Малюков, Григорий Фёдорович