Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Анимационный дизайн

Графика движения, моушен дизайн или анимационный дизайн (англ. Motion graphics) — визуальное оформление для видео, телевидения и кино. Создаётся в основном при применении компьютерных технологий. Но нередко встречаются и работы, созданные при использовании классических приёмов съёмок на видео, в основном комбинированных или анимационных.

Применяется для создания видеоклипов, оформления телевизионного эфира, заставок телепередач, титров в кино, рекламных роликов, для световых проекций и в качестве отдельного вида искусства.

Последние годы моушн-дизайн также получил широкое применение в контент-маркетинге и рекламе. В связи с тем, что глобальная технологическая компания Cisco планирует, что к 2022 году 82% всего веб-трафика будет приходиться на видео , маркетологи и рекламодатели сосредоточили большую часть своих усилий на выпуске высококачественного фирменного видео и анимационного графического контента.

Графика движения, созданная на компьютере

Термин "графика движения" появился вместе с видеомонтажом, возможно, чтобы идти в ногу с новейшими технологиями. Перед тем как компьютеры были общедоступны, графика движения была дорога и трудоёмка, что ограничило её использование в высокобюджетном кино и телевидении. На рубеже 1980-х и 1990-х годов дорогие фирменные графические системы британской Quantel были довольно обычным явлением во многих телевизионных станциях. Рабочие станции Quantel были графическим стандартом вещания своего времени С уменьшением стоимости производства графики движения на компьютере она получила более широкое применение. Со способностью таких компьютерных программ, как Adobe After Effects, Discreet Combustion и Apple Motion, она стала ещё более доступной. Современные символьные генераторы (англ. character generators) от Aston Broadcast Systems и Chyron Corporation включают графику движения.

Термин "графика движения" был популяризован книгой об использовании Adobe After Effects Криса и Триш Мейер (Chris & Trish Meyer) под названием Creating Motion Graphics. Это было началом компьютерных приложений, которые специализировались на производстве видео, но не были редакторами или 3D-программами. Эти новые программы собрали вместе специальные эффекты, композитинг (соединение нескольких изображений для получения одного) и наборы инструментов для цветной коррекции и первоначально появились между обычным редактированием и 3D-технологиями. Этот "посредник" и есть понятие графики движения и конечный стиль анимации, именно поэтому иногда его называют 2.5D.

Графика движения продолжает развиваться как форма искусства, объединяя sweeping camera paths и 3D-элементы. Несмотря на их относительную сложность, продукты Autodesk и 3D Studio Max широко используются в анимации и дизайне графики движения.


История

В 1960 году Джон Уитни одним из первых признал место моушн-дизайна в мире и начал использовать термин в разговорной речи. Название его компании: Motion Graphics Inc. Так же первыми людьми, начавшими создавать моушн графику, были Сол Басс и Элейн Басс . Пионеры в художественных фильмах, чьи работы включают «Человек с золотой рукой» (1955), « Головокружение» (1958), « Психо» (1960) . По своей сути, основа всей работы Саула и Элейн - это использование простой графики, чтобы передать настроение фильма.

Технологии

Технологические достижения в течение 20-го и 21-го веков сильно повлияли на эту область; Главным среди них является усовершенствование современных компьютерных технологий, поскольку компьютерные программы для кино и видеоиндустрии стали более мощными и более доступными в этот период. Так же сами компьютеры стали более мощными и более доступными для отдельных специалистов. Современный моушн-дизайн обычно включает в себя любой из нескольких компьютеризированных инструментов и процессов.


Adobe After Effects - одна из ведущих компьютерных программ, используемых современными мойшн-дизайнерами , которая позволяет пользователю со временем создавать и изменять графику. Другим относительно недавним продуктом, используемым на рынке, является компания Apple Inc. Motion , которая теперь является частью Final Cut Studio . Maxon Cinema4D, имеет встроенные инструменты для создания движущейся графики, такие как собственный плагин MoGraph или ICE of Softimage, которые также можно использовать для аналогичных целей.

Adobe Flash также широко используется для создания моушн-дизайна , в частности , для Интернета, где он иногда используется в веб - дизайне , и так же в некоторых анимационных продуктов, таких как Homestar Runner .

Houdini - 3D пакет, который традиционно использовали для создания эффектов в кино и компьютерных игр, в последнее время стремительно набрал обороты среди моушн-дизайнеров, и занял своё место и в этом направлении тоже.