Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ku-диапазон

Ku-диапазон (произносится ˌkeɪˈjuː — кей-ю) — диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых в спутниковом телевидении. По определению IEEE, этот диапазон простирается от 12 до 18 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 2,5 до 1,67 см). В спутниковой связи к этому диапазону также относят часть X-диапазона: в этом случае диапазон Ku- лежит между 10,7 и 18 ГГц..

Название происходит от выражения нем. Kurz-unten — буквально «короткий-нижний», обозначающее полосу ниже K-диапазона (нем. Kurz — «короткого»).

Спутниковое телевидение

Для спутникового телевидения используются два основных диапазона: Ku-диапазон (10,7 — 12,75 ГГц) и С — диапазон (3,5 — 4,2 ГГц). Европейские спутники вещают преимущественно в Ku-диапазоне. Российские и азиатские спутники обычно ведут вещание в обоих частотных диапазонах. Ku-диапазон имеет практическое преимущество перед С-диапазоном. Ввиду более короткой длины электромагнитной волны приём сигналов Ku-диапазона возможен параболической антенной небольших размеров, диаметром менее 1 метра.

Ku-диапазон условно разбит на три поддиапазона:

  • Первый поддиапазон (10,7-11,7 ГГц) носит название диапазон FSS.
  • Второй поддиапазон (11,7-12,5 ГГц) называется DBS-диапазоном.
  • Третий поддиапазон (12,5-12,75 ГГц) иногда называется по имени французских спутников Telecom, использующих для вещания эти частоты.

Соответственно, и Ku-конвертеры бывают трех типов : однодиапазонные с полосой частот 10,7 — 11,7 ГГц, двухдиапазонные — 10,7 — 12,5 ГГц. и трехдиапазонные (или Full Band, Wide Band, Triple) с полосой частот 10,7 — 12,75 ГГц. Для приема НТВ+ и "Триколор" применяются однодиапазонные конверторы 11,5 - 12,75 ГГц с круговой поляризацией и частотой гетеродина 10,75 ГГц.. Данный вид конверторов, как и круговую поляризацию в Ku диапазоне, для спутникового телевещания никто, кроме России не применяет.

Другие частотные диапазоны

Диапазоны в различных системах обозначений различаются, в таблице приведены диапазоны согласно классификации IEEE: