Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Листоед ясноточный

Листоед ясноточный (лат. Chrysolina fastuosa) — вид жуков из подсемейства хризомелин (Chrysomelinae) семейства листоедов. Распространён в Европе, на Кавказе, в Турции, Малой Азии, Западной Сибири и Алтае.

Описание

Длина тела жуков 5—6 мм. Голова, грудь и надкрылья блестящие, переднеспинка у большинства жуков с двумя неявственными синими пятнами; цвет жуков у разных подвидов и вариаций меняется. Надкрылья на шве, боковом крае и на плохо ограниченной продольной срединной полоске синие. Сверху тела зелёный цвет сменяется золотистым или медно-красным, а синие места становятся зелёными с фиолетовой серединой.

Экология

Жуки обитают на лугах, полях, пустырях. Жуки кормятся на 83 видах растений из 45 семейств. Наблюдать жуков можно на гладких, волосяных, войлочных, восковых и грандулярных участках трёх органов растений (стебля, листа (на верхней стороне), плода), но большее предпочтение отдают гладким, волосяным и войлочным частям.

Примеры кормовых растений жуков: яснотковые (яснотка — яснотка белая; белокудренник — белокудренник чёрный; пикульник — Galeopsis ladanum, пикульник пушистый), крапивные (крапива — крапива двудомная).

Подвиды

Выделяют следующие подвиды:

  • Chrysolina fastuosa andorrensis Bechyné, 1950 — Андорра
  • Chrysolina fastuosa biroi Csiki, 1953 — Румыния
синоним: Chrysolina fastuosa jodasi Bechyné, 1954
  • Chrysolina fastuosa fastuosa (Scopoli, 1763)
  • Chrysolina fastuosa inexplicabilis (Brancsik, 1910) — Банат
  • Chrysolina fastuosa ventricosa (Suffrian, 1858) — центральная и южная Италия, южная Испания

Также описан вариетет Chrysolina fastuosa var. obscura Fleis.

Галерея