Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тёплое озеро

Тёплое озеро (эст. Lämmijärv) — крупное пресноводное озеро; является срединной составляющей так называемого Чудско-Псковского озёрного комплекса. Географически Тёплое озеро представляет собой то сужающийся, то расширяющися пролив, соединяюший северное Чудское озеро и южное Псковское озеро. Уровень воды во всех трёх озёрах одинаковый, преобладает течение с юга на север. Площадь Тёплого озера составляет 236 км².

Тёплое озеро — самое глубокое из трёх составляющих озёрного комплекса, его максимальная глубина составляет 15,3 м (против 12,3 м в Чудском и 5,3 м в Псковском). Средняя глубина Тёплого составляет 3,3 м (тогда как у Псковского 3,0 м, но у Чудского в среднем глубина составляет 7,5 м).

Озеро имеет пограничный характер, его восточная часть принадлежит России (Псковская область), западная — Эстонии (уезды Тартумаа и Пылвамаа). Границы самого озера довольно условны, на севере это линия от острова Телячья Сухмань (Эстония) до острова Озолец (Россия), на юге от острова Салу (Эстония) до острова Старый Мтеж (Россия).

Гидрография

Весной озеро вскрывается с юга на север. В озере много рыбы (главным образом, снеток). В Тёплое озеро на востоке впадает р. Ровья, на западе р. Выханду. Восточный берег сильно заболочен. Озеро мелководно, преобладающие глубины 1-2 метра, склонно к заиливанию, нуждается в постоянной чистке для поддержания фарватера. В самом узком месте российский и эстонский берега отделяют всего 1,6 км. На озере имеются небольшие незаселённые острова.

История

В ходе Великой Отечественной войны с февраля по август 1944 года по озеру проходила линия фронта: советские войска занимали восточный берег озера, немецкие — западный. На озере действовали советский и немецкий отряды речных кораблей. В середине августа 1944 года советскими войсками был высажен успешный десант на Тёплом озере.