Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рихтер, Густав (офицер СС)

Густав Рихтер (19 ноября 1912, Штадтпроцельтен, Германская империя — 1997) — штурмбаннфюрер СС, консультант по еврейским делам в отделении Эйхмана в Главном управлении имперской безопасности.

Биография

Густав Рихтер родился 19 ноября 1912 года. По образованию был юристом. С 1932 года состоял в национал-социалистическом школьном союзе. В мае 1933 года вступил в НСДАП. В 1934 году присоединился к СД. С 1935 года служил в отделе СД по делам евреев в Штутгарте, где стал заместителем начальника отдела. В 1940 году был прикомандирован к командиру полиции безопасности и СД в Мюльхаузене, а также некоторое время служил в Дижоне.

С апреля 1941 по август 1944 года Рихтер был советником по еврейским делам в Румынии и полицейским атташе в Бухаресте. Изначально его задачей было оказание поддержки румынскому правительству в составлении «антиеврейского законодательства». В мае 1941 года Рихтер вернулся в Германию, поскольку румынское правительство даже без содействия Рихтера осуществило конфискацию еврейского имущества, инициировало погромы и убийства десятков тысяч еврейских граждан. По просьбе министра иностранных дел Румынии Михая Антонеску Рихтер был возвращён на свой пост в сентябре 1941 года. Он сотрудничал с румынским руководителем по еврейскому вопросу Раду Леккой, который непосредственно имел расположение к румынскому премьер-министру. В дальнейшем занялся роспуском «союза немецких общин» и добился введения юденрата. 29 июля 1942 года Рихтер и Антонеску договорились выслать 272 409 румынских евреев в лагерь смерти Белжец. 11 августа посол Манфред фон Киллингер проинформировал Берлин об обязательстве румынского правительства, а 19 августа телеграмма Рихтера прошла через руки Эмиля фон Ринтелена в министерство иностранных дел. Депортация была отложена из-за всё более напряжённых немецко-румынских отношений и в итоге не была осуществлена. Тем не менее при помощи Рихтера погибло 250 000 румынских евреев. В связи с вмешательством Рихтера в дела румынского правительства евреям не позволяли эмигрировать в Палестину. В течение войны влияние Рихтера на правительство Румынии неуклонно снижалось и в конечном счёте включало в себя только антибольшевистскую и антиеврейскую пропаганду.

3 и 4 апреля 1944 года в Круммхюбеле состоялась рабочая встреча консультантов по еврейскому вопросу от 12 дипломатических представительств министерства иностранных дел. Здесь участники договорились об усилении пропаганды, чтобы продвигать Холокост. Франц Зикс призывал к «физическому уничтожению восточных евреев», как записал консультант по еврейскому вопросу Эберхард фон Тадден. Рихтер участвовал в этой встрече по служебным вопросам. После того как в Румынии ввиду событий на военном фронте случился переворот и переход на сторону союзников в августе 1944 года, Рихтер вместе с другими сотрудниками дипломатического представительства был передан Красной армии.

После войны

По окончании войны был интернирован в Советском Союзе. 31 декабря 1951 года ему было предъявлено обвинение в «шпионской деятельности» и подготовке агрессивной войны против СССР ввиду политического вмешательства в Румынии. После своего освобождения в 1955 году вернулся в ФРГ и стал гражданским служащим. В 1969 году он был допрошен после возбужденного в 1961 году дела относительно его участия в депортации румынских евреев. Он отрицал авторство статьи в бухарестском еженедельнике от 8 августа 1942 года с заголовком «Румыния должна быть свободна от евреев». Однако из-за другой статьи аналогичного содержания, написанной им и идентифицированной по имени, авторство Рихтера стало очевидным. 11 января 1982 года земельный суд Франкенталя приговорил его к 4 годам заключения за его участие в депортации румынских евреев.