Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мармашен

Мармашен (арм. Մարմաշեն) — монастырь в Армении, в марзе Ширакской области. Расположен в 10 км к северо-западу от города Гюмри в селе Ваграмаберд. Построен в X—XIII веках в гаваре Ширак провинции Айрарат.

Исторический очерк

Надписи на древнеармянском на стене храма

Мармашенский монастырь состоит из трёх культовых сооружений. Главный храм расположен в центре подворья и является крупнейшей постройкой, построен князем Ваграм Пахлавуни в 988—1029 годах. Храм возведён из красного туфа и представляет собой купольный зал. Фасад — крестообразной формы, украшенный арочными нишами и узкими окнами. Зонтичный купол установлен на граненом барабане. Большая церковь украшена пластическим декором: аркатурой и пучковыми колоннами и отличается вертикальной устремлённостью архитектурных объёмов.

К югу от основных построек монастыря стоит небольшая крестово-купольная церковь XI века с 4 приделами. Западнее — руины четырёхстолпного гавита XIII века, четырёхапсидного круглого храма и усыпальницы.

Во время сельджукских нашествии Мармашен значительно пострадал. В 1225 году в церкви были проведены восстановительные работы внуками Ваграма Пахлавуни Григором архиепископом и Гарибом.

Галерея