Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Калининский, Михаил Иванович

Калининский, Михаил Иванович

05.03.2021

Михаил Иванович Калининский (1905—1986) — народный комиссар государственной безопасности Дагестанской АССР, генерал-майор (1945), Депутат Верховного Совета СССР 3 созыва.

Биография

Родился в 1905 году в семье крестьянина (мать умерла в 1915, отец в 1925) в селе Благовещение Великоустюжскго уезда, Вологодской губернии. Русский.

Образование: школа 1 ступени, Благовещение 1917; 6-месячные курсы ликвидаторов неграмотности 1919; педучилище, Великий Устюг 1922.

Трудовая деятельность: Баночник стекольного з-да «Север», Устюжский уезд Сев.-Двин. губ. 12.1917-11.1919; письмоводитель Нестеферовского волисполкома, Устюжский уезд 11.1919-09.1921; делопроизводитель Устюжского уезд. зем. отд. 09.1921-08.1923; учитель начальной школы, д. Марденга Устюжского уезда 08.1923-08.1924; работал в своем хозяйстве, Благовещение 08.1924-12.1928; пред. Марденгского сельсовета, 12.1928-01.1930; пред. Стреленского коопбюро, Велико-Устюжский р-н 01.1930-04.1931. Член ВКП(б) с 04.1930.

В органах ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД: пом. уполн. Велико-Устюжского го-ротд. ГПУ, Сев. край 04.1931-06.1932; уполн. Леденского райотд. ГПУ-НКВД, Сев. край 06.1932-01.1935; оперуполн. Сокольского райотд, НКВД, Сев. край 01.1935-06.1936; оперуполн., ст. оперуполн., пом. нач. 1 отд-я СПО УГБ УНКВД Сев. края 06.1936-1937; нач. отд-я 4 отд. УГБ УНКВД Архангельской области 1937-09.1938; нач. отд-я 2 отд. УГБ УНКВД Арханг. обл. 09.1938-03.1939; нач. 2 отд. УГБ УНКВД Арханг. обл. 03.1939-03.1941; нач. СПО УНКГБ Арханг. обл. 03.1941-23.08.1941; нач. СПО УНКВД Арханг. обл. 23.08.1941-09.07.1942; зам. нач. УНКВД Арханг. обл. 09.07.1942-07.05.1943; нарком-министр ГБ Даг. АССР 07.05.1943-15.05.1947; министр ГБ Северо-Осетинской АССР 15.05.1947-16.03.1953;зам. нач. УМВД Кировогр. обл. 04.1953-09.1953; зам. нач. УМВД Ивановской области 14.10.1953-27.06.1956; уволен 27.06.1956 «по фактам дискредитации».

После службы: Пенсионер, Иваново 07.1956-01.1957; зам. нач. жил. упр. Ивановского горисполкома 01.1957-08.1957; ст. инспектор упр. машиностроит. и хим. пром-сти Иванов, обл. СНХ 08.1957-04.1959; пенсионер, Иваново 04.1959-10.1964; ст. инспектор отд. кадров Ивановского облремстройтреста 10.1964-08.1965; пенсионер с 08.1965, Иваново. Умер в январе 1986 года.

Звания

  • мл. лейтенант ГБ — 07.04.1936;
  • лейтенант ГБ — 20.07.1938;
  • ст. лейтенант ГБ — 02.09.1939;
  • капитан ГБ — 04.01.1942;
  • подполковник ГБ — 11.02.1943;
  • полковник ГБ — 19.11.1943;
  • комиссар государственной безопасности — 09.03.1945;
  • генерал-майор 09.07.1945. Лишен звания генерал-майора 27.08.1956 Пост. СМ СССР № 1 204-617с «как дискредитировавший себя за время работы в органах МВД и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды

  • орден Ленина (12.11.1945);
  • 2 ордена Красного Знамени (08.03.1944 — «За выселение карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей». Отменен Указом ПВС от 04.04.1962, 23.05.1952 — «За выслугу лет»);
  • орден Отеч. войны 1 степени (1985);
  • орден Трудового Красного Знамени (06.07.1949);
  • 2 ордена Красной Звезды (20.09.1943 — «За образцовое выполнение заданий правительства по обеспечению охраны общественного порядка», 30.04.1946 — «За выслугу лет»);
  • 9 медалей;
  • знак «Заслуженный работник НКВД» (28.01.1944).