Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гридин, Сергей Николаевич

Сергей Николаевич Гридин (20 мая 1987, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — казахстанский футболист, нападающий.

Карьера

Клубная

Воспитанник клуба «Цесна». В 2007 и 2009 отдавался в аренду клубам «Каспий» и «Жетысу». В 2008 году был финалистом Кубка Казахстана, в финале «Алма-Ата» уступила «Актобе».

В 2011 году был выкуплен чемпионом Казахстана костанайским «Тоболом» у «Цесны» за $50 тысяч. Сезон 2011 стал самым успешным в карьере Гридина, он забил 12 мячей в 30 матчах и был признан «Открытием сезона». Помог команде дойти до финала Кубка страны. Летом того же года мог перейти в саудовский клуб «Аль-Ахли», но его отказались продавать.

После удачного сезона в «Тоболе» в одностороннем порядке разорвал контракт и перешел в «Астану». Руководство «Тобола» направил в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) исковое заявление о неправомерности перехода футболиста и потребовало компенсации за переход игрока. Данная ситуация вызвала волну возмущения со стороны костанайских болельщиков, которые считали, что Гридин должен быть благодарен клубу, ведь еще год назад он был известен лишь в узком кругу специалистов.

Однако дальнейшая футбольная карьера Гридина сложилась неудачно. Первую половину сезона 2012 он отыграл «Астане», но не смог стать основным игроком команды и был отправлен в аренду в карагандинский «Шахтёр». В марте 2013 пополнил состав «Актобе». Стал чемпионом страны, но в основном составе не закрепился. Сезон 2014 года начал в составе «Атырау», где также стать игроком основной команды не сумел. В июле перебрался в шымкентский «Ордабасы», но забитыми голами отметиться не сумел.

В марте 2015 года Гридин подписал контракт с латвийским «Спартаком». 15 марта забил гол в дебютном матче за новую команду. Но уже через три месяца Гридин покинул юрмальский клуб. В летнее трансферное окно пополнил состав «Окжетпеса».

11 марта 2016 года подписал контракт с клубом «Акжайык» из Уральска. Сыграв всего 5 матчей, покинул команду и перешел в «Кызыл-Жар СК», который выступал в Первой лиге. Петропавловский клуб стал последним профессиональным клубом в карьере Сергея Гридина. По мнению общественности, единственный и яркий сезон он провел в составе костанайского «Тобола».

В сборной

3 июня 2011 года в дебютном матче за сборную, Сергей оформил дубль, тем самым приведя Казахстан к победе над командой Азербайджана, в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 (2:1).

Достижения

Командные

«Цесна»
  • Серебряный призёр зонального турнира первой лиги Казахстана: 2005
«Каспий» (Актау)
  • Бронзовый призёр зонального турнира первой лиги Казахстана: 2007
«Алма-Ата»
  • Финалист Кубка Казахстана: 2008
«Тобол» (Костанай)
  • Финалист Кубка Казахстана: 2011
«Шахтёр» (Караганда)
  • Чемпион Казахстана (1): 2012
«Актобе»
  • Чемпион Казахстана (1): 2013

Личные

  • В списке 33 лучших футболистов казахстанской Премьер-Лиги (1): № 2 (2011)
  • «Открытие сезона» в Казахстане: 2011

Статистика

Клубная

По состоянию на 25 марта 2014 года

Международная

Матчи и голы за сборную

Матчи и голы Гридина за сборную

Итого: 13 матчей / 2 гола; 2 победы, 4 ничьи, 7 поражений.

По состоянию на 25 марта 2014 года

Сводная статистика игр/голов за сборную