Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чёрный блок

Чёрный блок — это тактика протестов и демонстраций, при которой участники носят чёрную одежду, шарфы, маски, тёмные очки и прочие объекты, скрывающие и защищающие лицо. Черная одежда используется для достижения монолитности толпы в глазах обычных граждан — в одежде, лозунгах и идеях. Тактика предусматривает скрытие лиц масками, повязками для анонимности, усложнения преследования властями и защиты от слезоточивого газа, используемого полицией для борьбы с протестантами .

История появления

Концепция «Чёрного блока» впервые была разработана в конце 1980 года в Западной Германии как ответ на полицейскую жестокость. В июне 1980 полицией был разогнан лагерь протеста против захоронения ядерных отходов в Горлебене. Это нападение на 5 000 мирных протестующих и послужило толчком к принятию на вооружение насильственных методов бывшими пацифистами.

Позже, в декабре 1980, правительством Западного Берлина были инициированы массовые аресты. Сквоттеры сопротивлялись путём захвата новых сквотов в ответ на выселение старых. За массовыми арестами сквоттеров последовали демонстрации, охватившие множество городов. Когда в Берлине прошла демонстрация, насчитывавшая порядка 17000 участников, которые захватили улицы и громили элитные магазины, этот день прозвали «Чёрной пятницей». Тогда и был применен первый опыт тактики с одинаковой чёрной одеждой и масками, позволяющей лучше сопротивляться полиции и избежать опознания. Немецкие СМИ их прозвали «Чёрным блоком» (der schwarze Block).

Тактика

Тактика Чёрного блока может включать в себя вандализм, беспорядки, уличные бои, демонстрации, оказание помощи в побеге заключенным, оказание помощи пострадавшим от рук властей, строительство баррикад и нападения на полицию, уничтожение имущества банков, административных зданий, торговых точек, автозаправочных станций.

Распространённость среди политических движений

Тактику Чёрного Блока используют как левые, так и правые движения, хотя в основном Чёрному Блоку отдают предпочтение анархисты различных школ мысли, либертарные социалисты, антифашисты и эко-активисты.

На Западе Европы (и на Западе в целом) Черный Блок чаще ассоциируется с анархистами, а в Восточной Европе, где крайне правые силы более популярны — с националистами.

В России Черным Блоком принято называть сегмент националистов придерживающихся идеологии национал-социализма, не состоящих в политических организациях и на шествиях выступающих под черными флагами и в черной одежде.