Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Машиностроение (издательство)

Машиностроение (ООО «Издательство Машиностроение») — одно из ведущих российских издательств, выпускающее учебную литературу для вузов, втузов и дополнительного образования, научную и справочную литературу по конструированию, устройству, технологии изготовления, эксплуатации машин и оборудования, научно-технические и производственные журналы во всех областях машиностроения и приборостроения.

История

Основано на базе издательств «Машгиз» и «Оборонгиз» и ведет свою историю с 1931 года, хотя современное название имеет только с 1964.

В конце 1920-х годов в Ленинграде было основано издательство «Государственное Научно-Техническое Издательство» (ГНТИ), которое просуществовало до 1931 года.

В начале 1930-х годов издательство было переведено в Москву и с 1931 года получило название — Объединенное научно-техническое издательство (ОНТИ). С этой даты официально начинается история будущего издательства «Машиностроение».

С 1938 ОНТИ было переименовано в Государственное объединенное научно-техническое издательство (ГОНТИ), а вскоре была произведена реорганизация системы издательств технической литературы СССР, в том числе ГОНТИ. В результате этой реорганизации были выделены самостоятельные издательства «Машгиз», «Оборонгиз» и «Стройиздат».

В 1963 году на основании постановления июньского пленума ЦК КПСС о «… реорганизации сети центральных и местных издательств…» на объединенной базе «Машгиз» и «Оборонгиз» появилось издательство «Машиностроение».

В 1981 году издательство Машиностроение было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

16 декабря 1991 года зарегистрировано как открытое акционерное общество "Научно-техническое издательство "Машиностроение", находящееся в федеральной собственности и располагающееся по адресу: город Москва, Стромынский переулок, дом 4/1 строение 3.

27 февраля 2012 года перерегистрировано в общество с ограниченной ответственностью "Научно-техническое издательство "Инновационное машиностроение", сменившее свой адрес на: город Москва, Колодезный переулок, дом 2а строение 2.

Издательская деятельность

В СССР «Машиностроение» было ведущим издательством по выпуску научно-технической, справочной, научно-популярной и другой литературы по машиностроению и приборостроению, а также выпуску научно-технических и производственных журналов. Также участвовало издательство и в выпуске художественной литературы в некоторых меж-издательских сериях.

На 2017 год издательство выпускает следующие научные журналы аккредитованные Высшей аттестационной комиссией:

  • АвтоГазоЗаправочный комплекс + Альтернативное топливо (с 2002 года).
  • Автоматизация. Современные технологии (с 1973 года).
  • Автомобильная промышленность (с 1963 года).
  • Вестник машиностроения (с 1955 года).
  • Грузовик (с 1999 года).
  • Заготовительные производства в машиностроении (с 2003 года).
  • Сборка в машиностроении, приборостроении (с 2001 года).
  • Упрочняющие технологии и покрытия (с 2005 года).