Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ford Aspire

Ford Aspire (русск. Форд Эспайр), Kia Avella — малый автомобиль, выпускавшийся компанией Kia Motors на заводе в Сеуле с 1994 года по 1997 год. Основные узлы и двигатель автомобиля изготовлялись японской Mazda.

Комплектация

Ford Aspire поставлялся в двух комплектациях: базовой и более комфортной SE. Отличие SE от базовой заключалось в улучшенных материалах отделки, подсветкой тахометра (голубой цвет), противотуманными фарами, задним спойлером и легкосплавными колесными дисками.

В 1997 году провели рестайлинг, в котором Aspire получил новую овальную решетку радиатора, округлые фары, измененные передний и задний бампера, и несколько других изменений.

На Ford Aspire устанавливали поперечно расположенный бензиновый рядный 4-цилиндровый 8-клапанный двигатель с распределенным впрыском и газораспределительным механизмом OHC объемом 1,3 л мощностью 63 л.с. (при 5000 об/мин) и с крутящим моментом 100 Нм/3000 об., который отличался незначительным расходом низкооктанового бензина, а также 3-ступ. АКПП и 5-ступ. МКПП. Максимальная скорость составляла с таким мотором — 145 км/ч.

Рулевое управление устанавливалось типа «шестерня-рейка». Подвеска передних колес включала в себя амортизационные стойки, поперечный рычаг и поперечный стабилизатор, в задней использовались соединяющая рычаги тяга, продольный рычаг, поперечный стабилизатор и винтовые пружины. Передние тормоза были дисковыми, задние — барабанные. Кроме ABS, устанавливавшейся опционно, в базовом оснащении присутствовала система Brake Assist. Размер стандартных шин 165/70 R13 S.

Дополнительно

Ford Aspire стал первым малолитражным автомобилем на североамериканском рынке, имевшим в своем оснащении 2 подушки безопасности и ABS для всех колес, автомобиль выпускался в кузовах 3- или 5-дверного хэтчбека, был 5-местным и имел передний привод.

Недостатки

  • Недостаточная устойчивость к коррозии.
  • Малозаметные и слабые стоп-сигналы.
  • Недоработки шасси и весьма скромный дизайн.

1997 год стал последним для североамериканских продаж, что в некоторой степени можно объяснить распадом «тройственного союза» Ford-Kia-Mazda. Под брендом Kia модель Avella была заменена на Rio, выпуск которого продолжается в настоящее время.
Предполагается, что в производственной программе Ford марка Aspire к 2010 году заменит компактную модель Fiesta.