Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Феррарский собор

Феррарский собор (официально итал. basilica Cattedrale di San Giorgio Martire) — кафедральный собор Феррары, местонахождение архиепископа Феррары и Комаккьо католической церкви. Расположен в центре города напротив мэрии Феррары, в здании которой ранее располагалась резиденция герцогов д’Эсте, и соединен с дворцом архиепископа. Посвящён св. Георгию, небесному покровителю Феррары.

История постройки

Собор на своем нынешнем месте был выстроен в XII веке вследствие перемещения центра Феррары на левый берег реки По и освящен в 1135 году. Первоначальное место собора в старом центре Феррары до сих пор занимает приходская церковь св. Георгия (Basilica di San Giorgio fuori le mura).

Собор представляет собой трехнефную базилику, начатую в романском стиле, в котором выдержан главный (западный) фасад, облицованный белым мрамором, с его резными круглыми окнами, многочисленными барельефами и тремя остриями. Центральным элементом фасада является опирающийся на две колонны портик (Protyrus), характерный для итальянской средневековой архитектуры. Его завершает лоджия со статуей Мадонны с ребёнком, над которой размещены барельефы, изображающие сцены страшного суда. Главный портал, расположенный внутри портика, покрыт многочисленными барельефами с изображениями фантастических существ. Венчает его тимпан со св. Георгием.

На южной стене собора устроены двухъярусные лоджии. Здесь же располагался второй портал собора, разрешенный в XVIII веке при пристройке торговых рядов к собору. Вокруг этого портала располагались плитки с сюжетами на тему месяцев года (Formelle dei Mesi), ныне экспонируемые в музее собора. На этих плитках изображены в том числе языческие боги: так, январь представлен двуликим Янусом.

Возведение колокольни у южной стены было начато в стиле классического возрождения в 1451—1493 годах по проекту Альберти с облицовкой белым и розовым мрамором и закончено в XVI веке.

Абсиды, возведенные по проекту Россети (Biagio Rossetti, 1447—1516), украшены кирпичным арками и колоннами с мраморными капителями.

Внутреннее убранство собора погибло в пожаре XVII века и было восстановлено в стиле барокко уже в период упадка Феррары. Из сохранившихся предметов старого интрьера собора наибольший интерес представляют створки старого органа собора (Ante dell’organo del Duomo di Ferrara), расписанные Козимо Тура, и находящиеся сейчас в музее собора.

  • Портик главного фасада

  • Главный портал (фрагмент).

  • Лоджии у южной стены

  • Колокольня и абсида

  • Створки органа собора

  • Створки органа собора

  • Колокольня замыкает улицу Джузеппе Маццини